Минерализация грунта — страшно или нет? Где она бывает?

Почти в любой инструкции к металлоискателю вы можете встретить загадочные строки о грунте с высоким уровнем минерализации. Обычно указывается, что на таких грунтах нужно сменить настройки или программу поиска. Но что вообще такое минерализованный грунт? Когда он есть и когда его нет? Давайте разберемся.

 

 

Минерализованный грунт — это почва с содержанием в ней минералов и их соединений. Уровень минерализации может быть высоким, низким, а также грунт может быть не минерализованным вовсе. 

Но какой процент минералов и их соединений должен содержаться в грунте, чтобы его считать минерализованным? 

В норме концентрация минералов (ферромагнитные соединения, магнетит, феррит и пр.) в почве колеблется в районе значений от 0,2% до 55%. Соответственно, грунты со значением, близким к 0,2%, можно назвать нейтральными. Значение в районе 10% - низкая минерализация, а выше 30% - высокая. 55% - ультравысокая. 

 

  • С ультравысокой минерализацией можно столкнуться только при поиске на черных ферромагнитных песках, какие в России чаще встречаются на дальневосточном побережье, Камчатке и Сахалине. 
  • Песчаные грунты в средней полосе России обычно низкоминерализованные, а глинистые чуть выше. 
  • Высокоминерализованным считается и соленый грунт. Это солончаки на юге России, а также побережья морей с соленым песком.
  • На уровень минерализации грунта влияют и так называемые «горячие камни» - галька с содержанием железной руды. Она содержит 4,6% минералов по  отношению к своему весу. 
  • Добавим к минерализованным грунтам поля, на которых использовалось много удобрений (чаще всего имеющих щелочную реакцию).

 

При высоком уровне минерализации металлоискатель может выдавать ложные сигналы, также снижается глубина поиска. Ложные сигналы (сигнал есть, а цели нет) возникают из-за того, что катушка прибора реагирует на токопроводящие элементы и соединения в почве. Получается своеобразный отражающий экран, блокирующий исходящий от катушки сигнал. Поэтому и глубина обнаружения страдает. Также бывает сложно отделить цветной сигнал от черного. 

К счастью, в современных моделях металлоискателей есть функции определения уровня минерализации грунта, а также специальные настройки и программы для поиска на таких грунтах. Новинки в мире металлоискателей вы можете приобрести в магазинах сети «МДРегион» или заказать онлайн.

П. Макаров

Читать на Дзене