Клады, найденные с 8 по 14 мая 2023

Есть множество примет, которые сулят найти клад. Например, попасть под дождь, увидеть радугу. Но самая надежная примета — выйти с металлоискателем в поле. Так и поступали герои нашей публикации.

Посмотрим, какие клады им удалось поднять. На минувшей неделе появились сведения не только о находках любителей, но и специалистов. 

 

1. Румынский клад.

 

Копатель с металлоискателем ходил по полю недалеко от города Падеа в румынском районе Долж. Это примерно в 150 км от Бухареста на запад, почти у границы с Болгарией. Ходил-ходил, и выходил клад с 1168 серебряных римских монет III века. 

 

 

По мнению экспертов, это самый крупный клад монет, обнаруженный в регионе за 60 лет. В третьем веке Римская империя была раздираема множеством конфликтов. Румыния тогда была известна как Дакия, и в области Должа проходила граница провинции. Здесь были постоянны вооруженные стычки и набеги кочевников. Где-то между 270 и 275 годами нашей эры римские легионы оставили Дакию по приказу императора Аврелиана, чтобы защитить другие, более важные для Рима территории. В брошенной провинции сразу началась кровавая борьба за власть. Клад был спрятан именно в это время. 

 

 

Сегодня специалисты очистят монеты и определяют их стоимость. После этого клад отправится в музей.

 

2. Золото бронзового века.

 

История от копателя с Minelab Equinox 800: «До моего любимого поля чуть меньше сотни километров. У меня было только пять часов, и большую часть из них пришлось потратить, стоя в пробке на выезде из города. Еще ко всему прочему порезал палец. Вот что за невезение! Ходил по полю два часа, не нашел почти ничего, кроме каких-то обломков. И вот оно! 35 сантиметровая яма, а в ней блеск. Думал, какая-то латунная проволока или что-то...

 

 

Но когда достал, у меня просто кровь застыла в жилах. Никогда не видел такого! Цензурных слов не было. Золотая проволока. А если учесть, что такую использовали для создания ювелирки тысячи три лет назад, то находка просто сногсшибательная».

 

 

Отметим, что действие происходило не в пределах Российской федерации и в рамках закона.

 

 

3. Клад полтинников.

 

История от копателя, опубликованная 11 мая на одном из форумов: «Мы с коллегой поехали недалеко, погулять по старому, не единожды битому полю. Ни на что не надеялись вообще, просто хотели проверить новый металлоискатель. И вот сигнал, очень заманчивый. Шок! Там полтинник. И так один за другим». 

 

 

4. Клад пеньковской культуры.

 

Пеньковская культура — славянская раннесредневековая археологическая культура V-VIII веков, распространенная на территории современных Румынии, Молдавии, Украины, Крыма.

Вот что написано о находке клада данной культуры: «Так уж случилось, что выпало несколько выходных на майские праздники. Собрал манатки, друга, и двинули в село. Видать сошлись звезды в тот день, первый опыт в копе, первые 100 метров от места высадки, первый сигнал и первый кладик... Считал себя невезучим всю жизнь, а тут нате-получите!»

 

 

5. Египетская сила.

 

Фигурки египетских и греческих богов были найдены в Польше. Общественность в шоке. Подробности: открытие сделал в начале мая Кшиштоф Козловски, который, получив разрешение Люблинского воеводства, копал с металлоискателем на территории исторических памятников в Ключковицах (Ополье).

 

 

Найденные им фигурки, которые на первый взгляд напоминали изображения фараона и богини, были переданы в Люблинское бюро консервации. Специалисты Варшавского университета установили, что это подлинные предметы из Древнего Египта и Древнего Рима. Фигурка египетского бога Осириса была изготовлена в I тысячелетии до нашей эры, а бюст Бахуса – в I веке нашей эры.

 

 

Как они оказались в Польше? Здесь нет никакой тайны. Артефакты входили в коллекцию семьи аристократического рода Кленевских, которая хранилась в их дворце в Ключковицах. Семья Кленевских жила в Ключковицах до 1942 года. Их имущество было конфисковано немецкими оккупантами и передано в управление СС. Кленевские эмигрировали. Вероятно, часть коллекции они перед этим спрятали. 

 

Всем хороших находок с металлоискателем и без!

 

Читать на Дзене