Металлические десятирублевки не прекратили выпускать

После того, как в нашей стране появились новые 10-рублевые банкноты образца 1997 года, некоторым могло показаться, что металлические монеты уходят в прошлое. Это не так. Похоже, мы еще долго будем их выкапывать.

5 мая 2023 года Банк России выпустил серию памятных монет, посвященных российским городам. Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений. Серия называется «Города трудовой доблести», тираж каждой монеты номиналом 10 рублей — миллион штук. Каждая выполнена из недрагоценного металла (сталь с латунным гальваническим покрытием), имеет стандартный диаметр 22 мм и массу 5,63г. 

 

 

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: «БАНК РОССИИ» и «2023». Слева и справа - изображения ветви лавра и дуба. В центре — число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами. Снизу также есть товарный знак ММД. 

 

10 рублей «Нижний Новгород»

 

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение фрагмента памятника «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла»; по окружности имеются надписи, вверху: «НИЖНИЙ НОВГОРОД», внизу, на ленте: «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

 

 

Нижний Новгород (c XIII по XVII век — Новгород Низовской земли, с 1932 по 1990 год — Горький) — город в центральной России, расположенный в 423 км от Москвы на восток. Административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области, шестой по численности населения город в стране. Основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем как пограничная крепость. 

Памятник «Горьковчанам-доблестным труженикам тыла» был открыт в 2020 году неподалеку от Нижегородского кремля. Фигуры (пожилой мужчина, женщина и подросток) олицетворяют работающих жителей города во время Великой Отечественной войны. На памятнике отпечатаны все заводы города Горький, которые поставляли свою продукцию на фронт. Скульптор А. Щитов.

 

 

10 рублей «Нижний Тагил»

 

На реверсе расположено рельефное изображение памятника «Рабочий и танкист»; по окружности имеются надписи, вверху: «НИЖНИЙ ТАГИЛ», внизу, на ленте: «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

 

 

Нижний Тагил — город областного значения в Свердловской области России, крупный промышленный центр Урала. Расположен в 1798 км от Москвы на северо-восток. Датой основания города считается 1722 год, когда здесь заработали Тагильский и Верхне-Выйский железноделательные заводы династии Демидовых. Есть легенда о том, что медь из Нижнего Тагила использовалась при создании статуи Свободы. Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 года городу было присвоено звание «Город трудовой доблести».

Памятник «Рабочий и танкист» расположен на Площади Славы в Нижнем Тагиле. Он был открыт вместе с комплексом мемориала боевой Славы Уралвагонзавода 9 мая 1968 года. Авторами проекта мемориального комплекса стали архитекторы Д.С. Попов и А.И. Обухов, скульпторы В.И. Стеканов и И.Я. Боголюбов. Памятник «Рабочий и танкист» расположен справа от главной композиции с Вечным огнем. Высота его 5 метров. Он символизирует единство тыла и фронта. 

 

 

10 рублей «Новокузнецк»

 

На оборотной стороне расположено рельефное изображение фрагмента монумента «Мемориал-музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; по окружности имеются надписи, вверху: «НОВОКУЗНЕЦК», внизу, на ленте: «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

 

 

Новокузнецк (1622-1931 — Кузнецк, 1931-1932 — Новокузнецк, 1932-1961 — Сталинск) — город областного подчинения в Кемеровской области России. Расположен на юге Западной Сибири, на реке Томь, в южной части Кемеровской области. Расстояние до Москвы 3721 км. Новокузнецк является одним из старейших городов в Сибири. Основан весной 1618 года как Кузнецкий острог близ впадения реки Кондомы в реку Томь. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1971 году за успехи, достигнутые трудящимися города в развитии черной металлургии, Новокузнецк награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Из кузнецкой брони было изготовлено 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов – почти половина всей военной продукции страны. 

Мемориал-музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов расположен ан Площади Побед в Новокузнецке. Был торжественно открыт 9 мая 1985 года.

 

 

10 рублей «Новосибирск»

 

Реверс монеты украшает рельефное изображение памятника «Детям — труженикам тыла»; по окружности имеются надписи, вверху: «НОВОСИБИРСК», внизу, на ленте: «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

 

 

Новосибирск (до 1926 года — Ново-Николаевск) — третий по численности населения город России после Москвы и Санкт-Петербурга. Самый большой город в Азиатской части России. 3359 км от Москвы. Новосибирск основан в 1893 году на месте строительства железнодорожного моста через реку Обь. Статус города получил 28 декабря 1903 года. 2 июля 2020 года Новосибирску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Памятник «Детям — труженикам тыла» был открыт 5 мая 2015 года в честь 70-летия Победы в сквере напротив школы №178. Это скульптурная композиция из металла, которая изображает женщину и мальчика, работавших у станка в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Читать на Дзене