Как начать поиск с металлоискателем сегодня?

Приборный поиск — увлечение сотен тысяч людей по всему миру. Для большинства кладоискателей это возможность провести время в компании и на природе, а также найти монету-другую. Но есть и те, кто целенаправленно ищет сокровища. И под водой, и на пляжах, и под землей. В общем, людей много и видов приборного поиска тоже. Вы можете выбрать любой и подобрать себе металлоискатель, который поможет вам в поисках. 

 

 

Так что если вы задумываетесь о том, как начать поиск с металлоискателем в современных реалиях, эта статья для вас. В этой статье будут даны рекомендации, которые помогут вам начать поиск уже сегодня.

Сначала дельные советы

  1. Приобретайте металлоискатель по карману. Не нужно прыгать выше головы, сейчас есть множество моделей, покупка которых не разорит ваш годовой бюджет. 
  2. Начните поиски на огородах у знакомых или на своем. Не стремитесь сразу выезжать в лес и на пляж. 
  3. Запаситесь терпением. Сразу старинные монеты вы не накопаете. Будет очень, очень, очень много мусорных целей. Это нормально.
  4. Копайте все, чтобы понять, как металлоискатель реагирует на хорошие и мусорные цели. 
  5. Закопайте несколько целей в пакетиках. Проверьте, как МД реагирует на кольцо, серебряную монету, современную монету, крышку от пивной бутылки, язычок от банки, кусок смятой фольги, гвоздь. Это сократит время вашего привыкания к металлоискателю и послужит быстрому получению опыта. 
  6. Носите с собой хабарницу — кошель, сумку, коробку для находок. Иначе ваша одежда очень быстро придет в негодность. Ну а точнее, карманы будет не отстирать. Плюс еще они рвутся. 
  7. Оставляйте участок для поиска в том же виде, в каком вы увидели его впервые. Закапывайте ямы. 
  8. Дважды проверяйте выкопанные ямы перед тем, как засыпать их обратно. В той же яме могут быть еще цели, но только глубже. 
  9. Не заходите в зоны, где копать нельзя, особенно на территории археологических памятников, заповедников, военных частей, военных объектов, объектов закрытого типа. 
  10. Купите хорошую лопату. От этого многое зависит на поиске. В том числе и то, как быстро вы устанете копать. 
  11. Если хотите копать на морском пляже, дождитесь отлива. На пресноводных водоемах следует дождаться середины лета, когда вода уходит и обнажается часть берега. 
  12. Ищите не только по картам в интернете, работайте с архивами, в библилотеках, со старыми журналами и газетами. Старые фото могут послужить подсказкой для обнаружения мест отдыха людей в прошлом, забытых и заброшенных сегодня населенных пунктов. 
  13. Наконец, посмотрите видео с поисков. На случай, если вдруг будет недоступен всем известный зарубежный видеохостинг, у  вас всегда есть mdregion.tv, ВК и Rutube. Также можно присоединиться к группам кладоискателей ВК, а также к группе МДРЕГИОН / Металлоискатели. Клады. Копатели.
  14. Подобрать металлоискатель вы тоже сможете у нас, в «МДРегион». Доступны к заказу онлайн и есть в продаже множество моделей металлоискателей для любого вида поиска.

 

Далее — список оборудования, которое нужно для начала поиска.

 

Нужно всего три обязательных предмета, но я перечислю четыре. Металлоискатель, лопата, пинпоинтер и хабарница. Лопату можно брать как обычную, так и специальную для кладоискателей. Пинпоинтер настоятельно рекомендую XP MI-4 или XP MI-6. 

Их дополнительных предметов вам могут понадобиться: перчатки (больше для защиты от порезов, чем от грязи), наколенники (если колени больные) ну и, в принципе, снаряжение типа рюкзака, ботинок с прочной подошвой, головного убора и т. п.

 

Из металлоискателей могу рекомендовать такие модели, как Quest Q30+,  Quest Q30, Minelab Go-Find 11, Minelab Vanquih 440, 540. 

 

В заключение приведу список, где лучше всего начинать поиски. Это огороды знакомых, старые заброшенные деревни, где никто не живет, места проведения ярмарок, распаханные поля до посадок, а также после уборки урожая, лесные тропы, речные-озерные пляжи. 

Вот, пожалуй, основы того, как начать приборный поиск в наше время. Наслаждайтесь своим новым увлечением, не вешайте нос. 

П.Макаров

Читать на Дзене