Еще одна космическая монета от Банка России

5 апреля была выпущена новая памятная монета номиналом 3 рубля. Традиционно она посвящена Дню космонавтики. На этот раз чествуют первую женщину-космонавта.

 

 

Это Валентина Терешкова, поднявшаяся на околоземную орбиту на космическом корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Ее позывной — Чайка — знала тогда вся страна. Она провела в космосе почти трое суток и до сих пор является единственной женщиной, совершившей полет в космос в одиночку.

 

3 рубля «60-летие первого полета в космос женщины-космонавта» 

 

Монета номиналом с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г из серебра 925 пробы, диаметром 39 мм, качества «пруф». Тираж 3000 штук. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

 

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал монеты: «3 РУБЛЯ» и дата: «2023 г.», а также обозначение металла по  системе Менделеева, проба, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположен портрет Валентины Владимировны Терешковой в скафандре и стилизованное изображение чайки на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений Земли, звездного неба и абстрактных линий, символизирующих полет в космосе. Также имеются надписи: «16–19 июня 1963 г.», «60-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС ЖЕНЩИНЫ-КОСМОНАВТА».

 

 

Отметим, что в 2023 году Валентине Владимировне исполнилось 86 лет. С декабря 2011 года Терешкова является депутатом Государственной Думы Российской Федерации, а с 2021 года также председателем комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики.

 

Читать на Дзене