Срочные новости! Одобрен проект о вольном приносе

Первые три года старатели смогут добывать золото на Дальнем Востоке и в Арктике, далее по всей стране.

 

Обещанного ждали десятилетиями, и вот, наконец, свершилось! Частным лицам совсем скоро, возможно, уже в этом году, разрешат старательскую деятельность. Простыми словами: на Дальнем Востоке и в Арктическом регионе можно будет добывать золотые самородки дедовским способом при помощи крики, лопаты и тачки. Метод промывки и металлоискатели в помощь.  

 

 

23 марта 2023 года стало известно, что правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о старательской деятельности, или о так называемом вольном приносе. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заключение комиссии. В ближайшее время проект внесут в Госдуму.

Предполагается, что сначала механизм запустят на Дальнем Востоке и в Арктике, а потом — по всей стране. Для поиска золота граждане должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, затем они смогут получить в безвозмездное пользование старательские участки площадью не более 10 га. Искать золото там можно будет три года, а позже продлить еще на три. 

Отметим, что снимать слой земли более 5 метров запрещено, как и привлекать более 10 наемных работников. Нельзя использовать тяжелую технику. Металлоискатели можно. Добывать можно не более 30 кг золота, при этом прочие драгоценные металлы и камни добывать нельзя. Участок старателя не должен граничить с месторождениями с запасами драгоценных камней.

Вероятно, после принятия закона в регионах появится более 10 тыс. новых рабочих мест, а положительный эффект для региональных бюджетов составит до 29,99 млрд рублей по итогу первых трех лет. 

 

Читать на Дзене