Как увеличить глубину обнаружения Quest X10 Pro

Непрерывная работа с настройками на максимум глубины сегодня может стать единственным способом дохаживания выбитых мест, сделать находки там, где их ранее не было. Давайте посмотрим, как можно увеличить глубину обнаружения такого популярного металлоискателя, как Quest X10 Pro. 

 

 

1. Повысьте чувствительность.

Здесь все просто: заходите в меню настроек, настраиваете чувствительность. У Quest X10 Pro  чувствительность можно настроить от 0 до 99. Обычно, когда повышается чувствительность, увеличивается и глубина. Но имейте в виду, что есть побочный эффект: при высоком уровне могут появиться посторонние шумы от грунта. 

2. Настройте баланс грунта.

У металлоискателя на блоке управления есть специальная кнопка. Нажмите ее и удерживайте, поднимая и опуская катушку X 10 Pro над землей (не выше 30см). После того, как раздастся сигнал, металлоискатель отстроится от грунта, т. е. Баланс будет установлен. Настройка баланса грунта необходима, чтобы прибор игнорировал эффект минерализации грунта. Чем выше минерализация, там сильнее это влияет на импульс, посылаемый в землю, что приводит к уменьшению глубины обнаружения цели. 

3. Снизьте уровень дискриминации.

Цели из цветного металла на глубине могут быть определены как цели из чермета (так практически со всеми металлоискателями). Чтобы этого избежать, у Quest X10 Pro можно снизить уровень дискриминации. Вверху экрана детектора есть шкала из 10 сегментов. В режимах «Монеты» и «Украшения» некоторые сегменты не видны. Это значит, что некоторые категории целей отсечены от поиска и не будут вами услышаны. Добавьте на шкалу еще сегментов, и уровень дискриминации снизится. В режиме «Все металлы» дискриминация вовсе отключена.

4. Водите катушкой как можно ближе к земле. 

Простой расчет: если вы приблизите катушку к земле на 1,5 см, то и глубина обнаружения увеличится на те же 1,5 см. Иногда этого бывает достаточно, чтобы поймать слабый сигнал от монеты. 

5. Купите сменную катушку.

Штатная катушка Quest X10 Pro безусловно, хороша, но сменная большего размера и с улучшенными поисковыми характеристиками позволит достичь большей глубины обнаружения цели. Плюс цель будет точнее определяться (показания будут точнее). Для Quest X10 Pro доступна сменная катушка MDREGION 12,5 дюймов. С ней точно увеличится глубина и скорость обследования территории.

 

 

Вот, пожалуй, основные методы увеличения глубины для металлоискателя Quest X10 Pro. Разве что можно добавить — используйте наушники. В наушниках вы отвлекаетесь от внешних шумов и улавливаете быстрые, слабые сигналы от целей. 

П.Макаров

Читать на Дзене