Клады, найденные с 13 по 19 марта 2023 года

С потеплением кладоискатели вышли в поля и совсем перестали писать о своих находках. Или нет, погодите, кое-что в интернете все же нашлось! Посмотрим, что удалось откопать?

 

1. Нужно больше прогулок!

 

Такой вывод можно сделать, прочитав новости из Швейцарии. Прогуливаясь по плато между горными вершинами Аммертенхорн и Вильдштрубель, некий любитель приключений увидел монету, краешком показавшуюся из-под земли. Да, так бывает! Потянув и проверив, искатель несказанно удивился. Это был римский денарий. 

 

 

На место находки выехали специалисты из Управления образования и культуры кантона Берн. Команда обнаружила 100 монет, 27 кристаллов горного хрусталя, 59 гвоздей для обуви, брошь и фрагмент вотивной таблички.

Отметим, что римляне жили по всей территории современной Швейцарии, однако найти клад на высоте 2950 м было совершенной неожиданностью. Место в горах всегда находилось далеко от человеческих селений, да еще и на большой высоте. Поэтому исследователи предположили, что, вероятно, клад — это религиозное пожертвование. 

 

2. Распашка чешуи.

 

Один из кладоискателей поделился удачей: «Нарвался на распашку чешуи! 178 штук. До этого больше 12 не находил». Фотография выложена 17 марта. Находка сделана при помощи металлоискателя. Поздравляем!

 

 

3. Весенний клад.

 

Тоже рассказ от копателя, но уже на форуме. Вот что пишет автор: «Вчера вечером товарищ уговорил поехать развеяться. Место копа обсуждалось «очень тщательно и долго» — открыли гугл-карту, ткнули пальцем и пошли туда, куда ткнули. Так и не дошли... Пару часов ходили почти без находок, потом я наткнулся на место, на котором было по несколько сигналов за одну проводку. Похоже на помойку фольги и проволок — даже копать не стал. Отошел на несколько шагов, но что-то заставило вернуться и копнуть. Радость!»

 

 

Выкопано не все, пока только 1100 штук. Монеты — солиды, разных правителей, медные и серебряные.

 

4. Клад в лесопарке.

 

Найден ранее. Подробности следующие: «Ржевский лесопарк. Санкт-Петербург». 

 

 

 

5. Клад Орды.

 

Ну, не Орды, а серебряных тонких монеток XIV века. Сокровище нации было найдено при помощи металлоискателя Minelab. «3 на 3 метра, примерно 39 штук пока нашел», - поделился автор. Скорее всего, это был кошель.

 

 

6. Чешуя, да не та!

 

Еще об одной необычной находке стоит рассказать как о курьезе. Все мы знаем, что клады находят в старых домах. Но и в новых квартирах в многоэтажках случается…

В Самаре одна семья решила приобрести квартиру побольше в связи с пополнением. Нашли квартиру, где хотели, въехали. Стали отмечать новоселье с родителями и близкими друзьями. Мужчины стали разговаривать про батареи, трубы, счетчики. Отец жены решил все проверить. Открыл дверцу шкафа в санузле, а там… Связка сушеной рыбы и гидрокостюм. Гидрокостюм решили оставить — пусть висит, а рыбу употребили. 

 

 

Вот такие бывают неожиданности. Всем находок — какие планируете откопать и какие попадутся под катушку! 

 

Читать на Дзене