Клады, найденные с 6 по 12 марта 2023

Если сидеть дома и ничего не делать, вряд ли вы найдете клад. Хотя и тут не исключено: может, под вашим диваном таится комплекс винтажных раритетных носков. Однако лучше все же выехать в поля и поискать что-то стоящее там. Тем более что ближе к югу нашей родины весна вступила в свои права. 

 

Виды Кисловодска в марте 2023

 

Давайте посмотрим, кто и что находил в последнее время, а точнее, какие публикации появились в интернете на минувшей неделе.

 

1. Тысячелетний клад. 

 

Средневековый клад, состоящий из золотых украшений и серебряных монет, был найден в Нидерландах. Об этом рассказали в Голландском музее древностей. 

Лоренцо Рюйтер, любитель приборного поиска, с металлоискателем обследовал окрестности местечка Хогвуде. И там же наткнулся на настоящее сокровище: четыре массивные золотые серьги, две полоски сусального золота, 39 серебряных монет.

Одна из монет датируется 1250 годом. Вероятно, примерно в тот период предметы и были закопаны. Время было, как водится, непростое: в середине XIII века Хогвуде был в эпицентре вооруженного противостояния Западной Фрисландии и Голландии.

 

 

Находку выставят в музее древностей в Лейдене. 

 

2. Клад Пеньковской культуры.

 

Большой клад Пеньковской культуры. Подробности только те, что находка сделана не на территории России. 

Пеньковская, или антская, культура — славянская раннесредневековая археологическая культура V — начала VIII веков, распространенная на территории современных Румынии, Молдавии, Украины от бассейна реки Прут до Харьковской области. Создателями пеньковской культуры были уцелевшие после нашествия гуннов потомки народов черняховской культуры.

 

 

3. Клад серебряных слитков.

 

Клад слитков серебра был найден в Мексике с помощью прибора Minelab CTX 3030. Предположительно, слитки датируются началом XIX века. По данным от кладоискателя, сокровище было закопано на глубине более 1,5 м. Копатель очень доволен, с его слов, раньше там искал, но ни один прибор не смог зацепить клад.

 

 

4. Новогодний клад.

 

Рассказ от кладоискателя из соцсети. За достоверность не ручаемся, но процитируем: «Новый год начинался не фонтан: куча долгов и отсутствие денег. Работаю на улице, поэтому морозы нежданно нахлынувшие затмили перспективу заработка. Пятого решил — схожу покопаю. Сын попросился со мной, второй уехал с женой к теще. И пошли мы под вечер прогуляться с прибором. Находок ноль, и вот в один прекрасный момент как будто кто-то поволок за собой. Машу — ничего, сигнал 88, глубокий. Копаю. 77. Ничего. 30 см — ничего. Скребу лопатой по дну ямы, вижу круг глиняный, пальцы внутрь — есть! «Кирилл! — кричу сыну. — Мы клад нашли!» Второпях землю с добром в рюкзак, ведра два, и домой».

 

 

5. Клад миллионщика.

 

Этот клад нашли правоохранительные органы у итальянского пенсионера. Он всю жизнь собирал древности, а оказалось, коллекция состоит из украденных вещей. 

В составе клада 65 ящиков с ювелирными изделиями, монетами, медалями, коллекционным оружием на 6 миллионов евро.

Следствие установило, что пенсионер не знал о криминальном происхождении предметов и не имел цели перепродажи. Поэтому к уголовной ответственности его не привлекли. А найденное теперь распределят по музеям.

 

 

И еще пара рассказов. Вот, например, о лесной рассыпухе: «Пробивали лесной ручей. До первой точки только 3 км, а далее как пойдет. Не пошло. Пришлось пройти весь ручей, и нихрена. По пути к машине предлагаю камраду пробить небольшой овражек, впадающий в речку на другом берегу. Может, стрельнет.

Выстрелило!!! Даже, можно сказать, бабахнуло! Рассыпуха империи».

 

 

А вот о находках за сезон. Просто шикарная фотография!

 

 

Всем шикарных находок. В сезон, вне сезона и в целом.

 

Читать на Дзене