Сериал для русских кладоискателей — «Красный Яр»

Если вы все еще думаете, что русский кинематограф все еще не может тягаться с западным, то, вероятно, пришло время изменить свое мнение. По крайней мере, в области оригинальных сериалов Россия может предложить весьма достойные проекты. Один из них точно заинтересует кладоискателей и золотодобытчиков. А также тех, кто интересуется поисками сокровищ.

Но для начала немного предыстории.

Золотая лихорадка в Сибири началась на 20 лет раньше, чем в Калифорнии. Началось все с того, что красноярский мещанин Петр Пороховщиков отыскал золотой песок на речке Ботой. За золотом повалили и местные, и пришлые. И золота было много: в 1863 году в Енисейской губернии производились работы на 151 прииске, а золота получили свыше 665 пудов. 

 

 

Не умея распорядиться неожиданным богатством, сибиряки кутили и просаживали добытое. В Красноярске начались пьяные оргии. Разбогатевшие извозчики и конюхи шиковали — купали в шампанском девиц легкого поведения. Процветали кутежи, драки, картежные игры, воровство. Конкурентов убивали в тайге, топили в болотах, закапывали. 

Хвастались друг перед другом, как могли: золотопромышленник Мясников из Красноярска раздавал визитные карточки, сделанные из чистого золота. Купец Гаврила Машаров из Канска заказал себе медаль из чистого золота с надписью «Император всея тайги». За эту медаль весом в 20 фунтов, а, точнее, за надпись, Машарову дали кличку «таежный Наполеон».

 

 

Сюжетов для сериалов здесь можно почерпнуть великое множество. Совсем недавно состоялась премьера русского сериала «Красный Яр». Приведем синопсис.

1860 год. Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка», и на разработку золотых приисков прибежали старатели со всей страны. За слитки и драгоценный песок, лежащие прямо под ногами, между беглыми каторжниками, ссыльными офицерами, купцами и жандармами развернулась настоящая война. Отголоски страстей, бушевавших на просторах тайги, сквозь века докатились и до современного Красноярска, когда в город приехала «русская француженка» Барбара и молодой историк Виктор Антонов. Официальная версия визита — подготовка документального фильма о Сибири — далека от реальности. На самом деле молодая искательница приключений приехала в Сибирь, чтобы воочию увидеть свою малую родину и проверить истинность одной карты, доставшейся ей по наследству. Поиски таинственного золотого месторождения приводят к новому витку драмы и прямому противостоянию с криминалом.

 

 

Отзывы у фильма неоднозначные, но невероятную красоту природы и реконструкцию атмосферы золотой лихорадки по-русски все же стоит оценить. 

 

 

Ну а в «МДРегион» как раз скидка на металлоискатели для золота. Подробности по ссылке

 

Читать на Дзене