Клады, найденные с 20 по 26 февраля 2023

Подходит к концу календарная зима, а это значит, что весна уже близко и близко новые выезды на коп! Кто знает, может быть, в этом сезоне вам повезет найти клад! Ну а пока смотрите, какие сокровища находили по всему миру и в нашей стране.

 

1. Шлезвиг-гольштейнское наследие.

 

История немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн тесно связана с историей России. 

 

 

Ну, хотя бы тем, что бездетная императрица Елизавета Петровна назначила наследником  своего племянника, сына дочери Петра Великого Анны Петровны и герцога Карла Фридриха из немецкой династии Гольштейн-Готторпов. Так что Петр III, или Карл Петер Ульрих, был также владетельным герцогом Гольштейн-Готторпским и имел все права на правление  Шлезвиг-Гольштейном. Затем вопрос владения императора Российской империи данными землями встал ребром, и решался очень остро. Решился, и по итогу Шлезвиг-Гольштейн остался германским. К слову, Шлезвиг-Гольштейн называли колыбелью королей. 

Вот в этом воистину легендарном месте и был найден по-королевски шикарный клад.

 

 

Кладоискатель Ники Андреас Штайнманн проходил обучение, чтобы получить разрешение  на поиск монет и реликвий с металлоискателем (без обучения и экзамена в археологическом управлении к поиску люди со стороны не допускаются). И на третий день своей стажировки Ники не успел пройти нескольких шагов, как металлоискатель подал заманчивый сигнал. Кладоискатель аккуратно принялся за работу, и со штыка лопаты узрел в ямке золотой блеск! 

На место выехали специалисты, и совместными усилиями удалось откопать клад из нескольких десятков серебряных монет, золотых и серебряных украшений — подвесок, конец, фибул.

 

 

Судя по остаткам ткани на некоторых артефактах, ценности спрятали в землю в мешочке примерно 800 лет назад.

 

2. За кладом через полмира.

 

Эта история почти приключенческая. Жил-был в Кейптауне профессор экологического права. И вот, в 69 лет он прекратил занятия в университете и вышел на пенсию. И поехал из ЮАР очень далеко — туда, где нынче разворачивается спецоперация. А конкретно профессор Ян Глазевски поехал подо Львов. Но поехал не просто в туристических целях...

Семья Глазевски проживала в поместье под Львовом (тогда он был на землях Польши), но после начала Второй мировой войны им пришлось бежать. В сентябре 1939 года в поместье остался только глава семейства Адам — дед Яна. Четыре его сына уехали в разные страны и снова встретились всего один раз — в Париже в 1967 году. Сам Адам не смог воссоединиться с семьей — он умер в 1961-м в тогда уже советском Львове.

Из уст в уста в семье передавалась легенда о том, как Глазевски закопали фамильное серебро неподалеку от своего поместья.

 

 

Сын Адама Густав, осевший в Южной Африке, рассказал о кладе своему сыну Яну. И не просто рассказал, а нарисовал по памяти карту и предоставил инструкции о том, как найти спрятанное. И вот, спустя много лет Ян прибыл на место, обозначенное на карте. 

Трудностей возникло много: и здание оказалось разрушено в ходе боевых действий, и лес сместился за 80 с лишним лет. Но с двумя копарями, вооруженными металлоискателями, а также с племянницей Лейлой, Ян нашел сокровище предков. 

 

 

В составе клада была крестильная ложка из серебра с выгравированным именем отца Яна, а также несколько серебряных предметов с инициалами его бабушки, которая погибла от пандемии испанки в 1918 году. Была и шкатулка с драгоценностями, которые принадлежали матери Яна. Она сбежала из страны вместе с мужем, но погибла, когда сыну было всего семь лет.

Стоимость найденного клада составляет тысячи долларов, но для Яна он бесценен. 

 

3. Чердачный клад.

 

История этого клада очень проста: он найден на чердаке. Чердачный поиск — самый популярный вид поиска зимой. Фотография найденных банкнот конца XIX-начала XX века была опубликована в соцсети 25 февраля. Возможно, среди «царских» банковских билетов есть и редкие экземпляры.

 

 

4. Клад серебра.

 

Найден был «в посадках», то есть среди молодой поросли леса, ориентировочно в окрестностях Витебска.

 

 

«Не кошель, а рассыпуха. Рядом друг под кустами нашел в разы больше. И тоже все вразброс, но как маленькие кладики — завернуты и т.п. И никакого мусора!» - прокомментировал фотографию автор находки. 

 

 

5. Чешуи полные пригоршни.

 

Рассказ о найденном кладе, опубликованный ВКонтакте 24 февраля: «Под листьями чешуйка. Сигнал как пробка. Решили камрады фотку сделать находок. Сфоткали, покурили.

 

 

Но тот, который чешуйку зацепил, говорит: «Прикинь, щас еще прибором проведу — и!..» Проводит, и вот оно! Ядро под корнями пенька было. Основа клада — Грозный. Всего подняли 2407 штук».

 

 

Ну и напоследок просто фото приятных находочек с металлоискателем Minelab Equinox. Это первое золотое кольцо, найденное кладоискателем Дмитрием. И пара монет сопутки. Поздравляем с почином!

 

 

Всем хороших поисков, золота-серебра под катушку!

 

Читать на Дзене