Клады, найденные с 13 до 19 февраля 2023

Настало время рассказать о ценных и драгоценных находках, сделанных на минувшей неделе, а точнее, о тех, о которых появилась информация в интернете за период с 13 по 19 февраля.

 

1. Королевский медальон.

 

Чарли Кларк ходит с металлоискателем XP ORX всего полгода, но уже сделал удивительное открытие.  Он исследовал поле в Уорикшире, когда услышал четкий, относительно глубокий сигнал. Копнув один раз, он откинул землю и тоненько закричал, как маленькая школьница (по словам самого поисковика, его голос стал неожиданно высоким). Так мужчина нашел огромный, увесистый золотой медальон в стиле ранних Тюдоров. С королевским инициалами!

 

 

Кулон из золота 999 пробы весом 300 граммов на золотой цепи из 75 звеньев. Украшен эмалью с инициалами и символами Генриха VIII. На лентах тематические надписи, 

над ними изображен куст с розой и гранатом в стиле Тюдоров - символами Екатерины Арагонской, жены Генриха. По мнению экспертов, кулон не имеет аналогов. Нигде в Великобритании и мире нет подобных. Анализ показал, что кулон настоящий. Может быть, это был приз за один из рыцарских турниров 1520 года.

 

 

Цена кулона еще не определена, но можно с уверенностью сказать, что сумма вознаграждения кладоискателю, безусловно, будет очень интересной. По словам Чарли Кларка, благодаря награде у его теперь уже четырехлетнего сына будет самое лучшее образование, какое только возможно.

 

2. Кельтское сокровище.

 

Кельты обитали на территории Европы, и клады с кельтским серебром и золотом находятся в самых неожиданных местах. Даже на приграничных территориях России. Но этот клад был откопан в Австрии. 

 

 

Клад опять же был найден с помощью металлоискателя. Кладоискатель просто ходил по полю возле Ноймаркт-ам-Валлерзее в федеральной земле Зальцбург. Ну и нашел уникальный клад кельтских золотых и серебряных украшений и монет. Главным артефактом досье является шейная гривна - ожерелье из чистого золота, в составе клада - браслет, четыре богато украшенных золотых кольца и 28 серебряных монет.

 

 

Изделия были изготовлены примерно в середине 1 века до н.э. и, скорее всего, принадлежали высокопоставленному лицу. Обычно такие монеты находят на территории Чехии и Словакии. 

Сенсационные находки могли быть сохранены в качестве подношения богам в 1 веке до нашей эры. Клад перемещен в музей федеральной земли Зальцбург.

 

 

3. Клад меди.

 

Рассказ от одного из российских кладоискателей опубликован в соцсети: «Настало наконец, то время, когда можно показать эти монеты. Была причина, по которой мы не могли раньше это сделать. Но теперь все улажено. Думаю, такой качественный клад с количеством 514 монет, весом примерно 26 кг еще ни кто не находил!

 

 

Катиных пятаков было 386 штук, из них 10 КМ-ок, 22 АМ-ок, 12 ММ-ок, 7 СМ-ок, и 1 СПМ-ка 1 штука. Ну а остальные - 128 штук красавчики-кольцевички! С 1802 по 1808 год». 

 

 

4. Неожиданный клад.

 

Во вторник, 14 февраля, стало известно, что спасатели МЧС России откопали клад из-под завалов в Турции во время работ по ликвидации последствий землетрясения. 

Сотрудники проводили поисково-спасательные работы на юго-востоке Турции и при разборе обрушившегося дома, при вскрытии очередного слоя завалов, вытащили из-под земли кастрюлю, забитую стодолларовыми купюрами. Общая сумма находки составила 150 тысяч долларов. 

 

 

Ведутся поиски хозяев суммы.

 

5. Клад советского серебра.

 

Клад серебра советов тоже найден ранее, судя по фото. Подробности следующие: «Это не клад, это остатки. Из остатков — порядка 130 билонов было и 12 полтинников. Сколько до меня там было поднято, мне неизвестно». 

 

 

Всем отличных находок с металлоискателями. Напоминаем, что в «МДРегион» вы можете приобрести тот металлоискатель, который подойдет именно вам. Новые, современные, проверенные и бюджетные — на ваш выбор.

 

Читать на Дзене