Клады, найденные с 6 по 12 февраля 2023

Зимой не только новые металлоискатели появляются, но и истории о найденных кладах. Самое время вспомнить, что было хорошего прошлым летом! Ну а «МДРегион», как обычно, рассказывает и показывает клады.

 

1. Клад браслетов.

 

Клад бронзовых браслетов VI-V века до н.э. был найден с металлоискателем Equinox 600.

 

 

Вот что пишет автор находки: «После Нового года отправился копать на новое место, там, где во время войны была траншея. Собирался покопать гильз, ну, собственно, и нашел их и современный мусор. И вдруг через некоторое время сигнал 12-13. Первый браслет прямо в траншее был! Сначала не понял, что это, потому что браслет был в грязи. Продолжил копать до конца. В конце траншеи — такой же сигнал. Снова браслет! Думал, что это пара. А в итоге оказалось, что их шесть». Также автор рассказал, что находка передана специалистам-археологам. 

 

 

2. Самый длинный меч.

 

Новость поступила 12 февраля из Японии. Именно там, в местечке Томио Маруяма, был обнаружен самый большой из когда-либо найденных железный меч и самое большое бронзовое зеркало.  

Меч с изгибами, длиной 2,37м, шириной 6 см. Необычные размеры и форма являются свидетельством передовой техники того периода, Кофун (около 300-710 гг. н. э.). Меч в два раза длиннее самого длинного меча конца 5 века, откопанного в Хиросиме. Это также самый длинный железный меч, когда-либо найденный в Восточной Азии. 

 

 

В Японии ранее было обнаружено только 85 изогнутых мечей («змеиных мечей»), и это самый старинный из них.

Бронзовое зеркало тоже большое. Оно имеет форму щита длиной 64 см и шириной 31 см. Ранее таких зеркал не находили. Уникальным является и его дизайн. Задняя сторона зеркала украшена резьбой в виде стилизованных драконов и геометрических узоров. Посередине находится круглая ручка. Отражающая поверхность зеркала по-прежнему гладкая и блестящая!

 

 

«Эти находки свидетельствуют о том, что технологии того периода, Кофун, находятся за пределами нашего воображения. Это шедевры», — рассказал Косаку Окабаяси, заместитель директора Археологического института префектуры Нара Кашихара. 

 

3. Клад серебряных рублей.

 

По словам автора находки, клад был откопан при помощи металлоискателя в прошлые майские выходные под Калугой. Но вообще, конечно, еще раз напомним, что все рассказы от авторов и фото — это художественный вымысел и постановка.

 

 

Фото было опубликовано в соцсети 10 февраля.

 

 

4. Клад старых банкнот.

 

Делаешь ремонт в доме, и вдруг как посыплются тысячи и тысячи рублей из-за шкафа! Примерно такая история произошла с одним из жителей Архангельской области. «Ремонт дома делал», - подписал автор фото со своей находкой. Судя по фотографии, в составе «ухоронки» - достаточно редкие банкноты 1993 года номиналом 5000, 10000 и 50000 рублей. 

 

 

По данным открытых источников, рыночная стоимость подобных бон определяется их состоянием. В состоянии «пресс» на аукционах цена может превышать 3000 рублей. Но все зависит от спроса.

 

5. Серебряный дискос.

 

Здесь просто потрясающая воображение находка. Одному из кладоискателей посчастливилось найти серебряный дискос — один из основных богослужебных сосудов, который используется во время совершения таинства причастия. Он представляет собой круглое блюдо на подножии, чаще всего на нем изображены сцены из Нового Завета с участием младенца Христа.

 

 

Особый подробностей нет, разве что фото выложено 9 февраля. И указан вес находки — 119 грамм.

 

Ну и напоследок — фото чудо-сундука. С деньгами… Кому-то «везет» и так.

 

 

 

Всем удачи и настоящего, неподдельного везения!

 

Читать на Дзене