Медной горы хозяйка и другие неожиданности

На конец октября у нас царила холодная, продуваемая всеми ветрами и обильно проливаемая дождем осень. Родительский огород был уже убран, но нужно было помочь обрезать разросшиеся кусты смородины и больные ветки у крыжовника. 

Ехать решил в пятницу после работы, потому готовился в четверг. Сложил металлоискатель, пинпойнтер, перчатки и укатил на работу. После, как и намеревался, двинул в пригород, на дачу к родителям. 

 

 

Дача там не простая, а настоящий маленький домик с печкой. Прикатил я туда уже ближе к ночи, к сваренной в печи курочке с картошечкой. Поужинали, легли спать, чтобы встать спозаранку и управиться со всем сразу.

С утра мать затеялась с уборкой в домике. Так что я улучил момент, чтобы дозвонить ближнее поле. Оно не раз отдавало мне интересные находки, потому нужно было его дозвонить. Взял металлоискатель, включаю и вижу — нет зарядки! Матерился я тихо, чтобы родители не услышали. Магазин неблизко, времени немного.

Унывать было рано, я вспомнил, что в бардачке машины есть недоубитые аккумы. Откопал их, оснастил свой чудо-прибор Vanquish и поскакал в поле через соседский огород.

Первой моей находкой стала Медной горы хозяйка. Смотрите, какая красавица!

 

 

И будто и правда, как в сказке, потянулись медяшки. Сначала одна монета — пятак советов, а затем еще и еще. Даже мысли были: неужели, кроме меня, никто тут не ходит?!

 

 

Конечно, не кольца с изумрудами и рубинами, но я любым находкам радуюсь. 

 

 

Вот жаль, что аккумы долго не выдержали! На последнем дыхании, можно сказать, забрел в огород соседа, сигнал — копнул… 

 

 

Порадовался, потом уже пошел родителям помогать. Это тоже важно. Крыжовник летом будет сладкий. 

Павел Макаров

Читать на Дзене