Серебряный царь-бас 

Кроме беспрестанных гастролей по всему миру, великий русский оперный артист Федор Иванович Шаляпин успел написать две автобиографии: чуть более официальную и философичную под названием «Маска и душа. Мои сорок лет на театрах» и бойкую, дерзкую книгу «Страницы из моей жизни» в соавторстве со своим другом Максимом Горьким.

 

 

Что интересно, познакомились они поздно, будучи уже известными, но однажды им пришлось конкурировать за место в... хоре. И антрепренер Казанского оперного театра принял Горького, а у Шаляпина не обнаружил голоса.

Про себя Шаляпин писал: «Пою я, конечно, неплохо, мужиков изображаю даже хорошо, но живу скверно, водки не пью, веселья во мне никакого нет и вообще жизнь моя ни к черту не годится». 

Что и сказать, книга пера Шаляпина точно станет удивительной находкой для каждого ценителя прекрасного. Ну а мы с вами переместимся к теме, которая близка нам как ценителям нумизматических редкостей. Итак, в России вышла монета, посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения Федора Шаляпина. 

 

 

2 рубля «Певец Ф.И. Шаляпин, к 150-летию со дня рождения»

 

Монета выпущена в серии «Выдающиеся личности России». Выполнена из серебра 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, диаметр монеты 33 мм, качество «пруф», тираж всего 3000 штук. 

Лицевая сторона монеты выполнена традиционно (герб, надписи, дата, обозначение металла по системе менделеева, проба, масса драгметалла в чистоте, товарный знак СПМД), а на оборотной размещено рельефное изображение портрета Ф.И. Шаляпина на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана; внизу справа — факсимиле подписи певца, слева в две строки — годы жизни: «1873» и «1938».

 

 

Отметим, что день рождения Федора Шаляпина, которого уже при жизни называли «царь-бас», приходится на 13 февраля 1873 года. Так что монета выпущена очень своевременно. Что касается сценических образов, то справа от портрета — Дон Кихот, а слева — Иван Грозный. 

 

 

Русский оперный и камерный певец обладал уникальным басом. В разное время он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений — оперных арий, песен и романсов. В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста Республики.

 

 

Читать на Дзене