Клады, найденные с 23 по 29 января 2023

Календарная зима закончится через месяц, но это не значит, что все сидят, сложа руки. По крайней мере, пишут и сообщают о своих находках. Итак, о каких кладах и кладиках появилась информация на минувшей неделе? 

 

 

1. Клад балышей.

 

Вот что рассказал кладоискатель: «Повезло найти кладик серебряных платежных слитков — балышей. Очередной выход, гуляю вдоль оврага между деревьев зацепил сигнал. Копать неудобно — одни толстые корни. Откапываю первый штык, проверяю яму пином — все звенит. Начинаю доставать, а они все идут и идут! Ощущения непередаваемые».

 

 

В итоге получилось более 3 кг серебра, около 300 кусков балышей. 

 

2. Клад в музее.

 

Иногда и в музеях бывают неожиданные находки. Причем, не какие-либо «важные документы», спрятанные в ящиках запасных хранилищ, а сокровища — украшения, драгоценности. На днях подобное обнаружили ученые в музее Каира. Они изучали мумию знатного юноши 14-15 лет, которая хранится с 1916 года. 

Исследовав предмет с помощью компьютерной томографии, специалисты обнаружили, что внутри мумии находятся 49 артефактов. Тридцать из них золотые, остальные из полудрагоценных камней и фаянса. Амулеты весьма интересные. Например, вместо сердца вложен золотой скарабей.

 

 

Пока ученые думают, как извлечь сокровища.

 

3. Клад советов.

 

В соцсетях фотографии появились с лаконичной припиской: «Тверская область. Советы 10, 15, 20, 50 копеек. Примерно 2200 штук. 1922-1930 годы».

 

 

Повезло кому-то! Находка явно сделана ранее, чем в феврале 2023. И точно при помощи металлоискателя. 

 

 

4. Свежий клад.

 

Находка сделана в сопредельной стране, прямо в центральной ее области. Ориентировочно, это предметы славянской Пеньковской культуры V-VII вв. н.э.

 

 

Автор фотографии написал, что клад свежий. Вполне вероятно — сейчас в том регионе снега уже почти нет.

 

 

5. Пропавший клад.

 

Ну, здесь история печальная. Был клад, да не стало. Известно о нем из сводок полиции конца января 2023 года. 65-летний житель Санкт-Петербурга хранил деньги в банке. В обычной трехлитровой. Деньги не простые, а царские. Грабители забрались в жилище пенсионера и выкрали сокровища. Всего пропало 120 царских монет стоимостью 6 млн рублей, а также  старинное кольцо с 5 бриллиантами и золотые серьги. Современные украшения и деньги остались на месте. 

 

6. Царские монеты.

 

Ну а в интернете, меж тем, появились фото с такими вот монетками. В кладоискательской группе. Так что, полагаем, все найдено с металлоискателем.  

 

 

7. Клад домонгола.

 

Также найден недавно был небольшой кладик домонгола. Есть вероятность, что в Свердловской области. С одночастотным металлоискателем старой модели. Поздравляем автора фото с находкой! 

 

 

Всем хороших находок!

 

Читать на Дзене