Клады, найденные с 16 по 22 января 2023

Зима продолжается, ну а мы продолжаем традиционно делиться с вами фотографиями богатых и не очень находок, которые появились в интернете на минувшей неделе. 

 

1. Клад украшений.

 

Этот клад на днях был представлен в музее, поэтому естественно, что он был найден ранее. Как сообщили в Институте археологии Академии наук Республики Татарстан, это произошло в сезон раскопок 2022 года. Копали на Новобиксентеевском селище в Мензелинском районе. 

 

 

В кладе — крупные металлические декоративные украшения времен раннего Средневековья: височные подвески, крупное шейное украшение, бусины разной формы и спирально скрученные элементы украшения конской упряжи. Специалисты отнесли находку к ломоватовской культуре и датировали VI веком.

 

2. Клад бронзового века.

 

Клад бронзового века был найден в Европе. Вот что написал кладоискатель: «Общеизвестно, что серия металлоискателей Minelab GPX предназначена для поиска золотых самородков, но я отправился с ним по выбитым местам, где тысячи раз уже проходились с металлоискателями VLF. После первых взмахов GPX 5000 я понял, что придется копать глубоко. Звук был четким и громким. Было похоже на мусор, но после выкапывания полуметровой ямы стало понятно, что это совсем не он. Итак, я докопал почти до метра, и в земле появился первый топор, а потом и другие артефакты. Это был клад эпохи ранней бронзы. Могу с уверенностью сказать, что GPX 5000 — лучший из лучших в мире и для поиска реликвий, а не только золота».

 

 

3. Клад золотых и серебряных монет.

 

Жительница села Соловьёвск Забайкальского края на своем огороде нашла клад из 110 старинных золотых и серебряных монет и сообщила о нем в полицию. В январе 2023 года Забайкальский краевой суд сообщил, что часть монет вернут женщине, а часть передадут государству и выплатят компенсацию через специальную процедуру.

«Получила в ОМВД России по Борзинскому району 62 монеты, не представляющие историческую ценность. 48 остались там», - приводится комментарий женщины на странице суда.

 

 

Согласно законодательству, содержащиеся в кладе культурные ценности должны быть переданы в госсобственность, а собственник земельного участка, где был обнаружен клад, имеет право на получение 50% от стоимости найденного.

 

4. Находки в старом доме.

 

Ну вот и о том, что делают кладоискатели зимой. Рассказ появился в середине января на одном из интернет-ресурсов. Приведем с небольшими сокращениями: «Отошли от праздников и решили открыть сезон-2023 с приятелем. Открыли для нас сверхкруто!

 

 

Решили пролезть по чердакам и позвонить под полами в одной из давно заброшенных деревень. Выбрались на полденька без особого энтузиазма в глазах. Вооружившись налобниками и полуразряженными приборами, начали поиски. В первых хатах не было полов и чердаки полуразрушенные, но виднелись внутри домовые камни - это и вселяло надежду в нас. Собирали советы, ранние и поздние попадались. После зимней ломки заходило на ура, а еще пара медях николаевских и серебрушка вдохновили. На очереди была очередная заброшка. Зайдя в нее, увидели целые полы и пару интересных предметов мебели явно досоветской эпохи. Это были резной стол и комод с сундуком. Решили лезть на чердак, так как потолок был целый. Со второго сигнала слышу удивление напарника и крики радости. Ну а дальше делюсь с вами фотографиями».

 

 

5. Золотой самородок.

 

Золотой самородок почти на 200 грамм снова откопали в Австралии, и снова с металлоискателем Minelab. Вот что пишет счастливый обладатель дикого золота: «Вот такой камешек был найден между двумя старыми яминами. Глубина 40 см, под тремя сплетенными корнями. Какое-то время я думал, что что-то внутри сросшихся корней, но, когда выпилил их,  металлоискатель практически завизжал. Самое главное было под корнями! Я не мог в это поверить».

 

 

6. Жмень монет.

 

Запись об этой находке появилась около месяца назад, но все равно мы о ней расскажем. «По старым местам после распашки набродили», - дал комментарий автор поста. Судя по комментариям, находки сделаны в Тульской области.

 

 

Всем хороших находок!

 

Читать на Дзене