Золотой червонец — первая российская монета 2023 года

Банк России 9 января 2023 года выпустил новые монеты. Одной из них стал знаменитый золотой червонец «Сеятель». Ну а теперь подробности. 

 

 

Итак, первая монета года — червонец «Сеятель».

 

10 рублей «Золотой червонец»

 

Историю номинала «червонец» вы можете прочитать в специальной статье «МДРегион». А сейчас о новых свежеотчеканенных монетах. Характеристики: масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 г, проба — 999, диаметр — 22,6 мм, боковая сторона рифленая. Качество «анциркулейтед», тираж до 500 000 штук.

Лицевая сторона: рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», «10 РУБЛЕЙ». Далее традиционное обозначение металла по системе Менделеева, проба, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте (7,78г).

 

 

На оборотной стороне монеты в центре — крестьянин-сеятель за работой, на заднем плане: слева — лучи восходящего солнца, справа — дымящиеся заводские трубы, в центре — поле и плуг, вверху — надпись: «ОДИН ЧЕРВОНЕЦ», внизу — даты: «1923» и «2023».

Почему «1923»? Это год начала чеканки советских золотых червонцев на Петроградском монетном дворе. То есть конкретно этому дизайну монеты, разработанному медальером Антоном Васютинским на основе эскиза медали для одной из дореволюционных сельскохозяйственных выставок, исполнилось ровно сто лет. 

 

 

Вторая монета 2023 года также инвестиционная, но из серебра.

 

3 рубля «Георгий Победоносец»

 

Номинал этой инвестиционной монеты — второй по частоте среди серебряных «Георгиев Победоносцев». Обычно чеканится 50-рублевка (их уже более 4,5 млн экземпляров), а также трехрублевка (количество экземпляров не так велико, но с новым тиражом будет более 1 млн).

Теперь к характеристикам. Это инвестиционная серебряная монета номиналом 3 рубля с массой драгоценного металла в чистоте  31,1 г, пробой сплава 999, диаметром 39 мм. Тираж до 500 000 штук, качество «анциркулейтед».  На лицевой стороне монеты расположено изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются все соответствующие надписи, указана дата чеканки «2023» и товарный знак СПМД.

 

 

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. Как отмечают в ЦБ РФ, образ Святого Георгия на Руси начиная с XI века использовали в качестве государственного символа. Его изображали на княжеских печатях, штандартах, гербах и монетах.

 

Читать на Дзене