Клады, найденные с 1 по 10 января 2023

Какими были первые находки наступившего нового года у кладоискателей и просто случайных счастливчиков? Сейчас узнаем!

 

1.Римский клад на берегах Балтики.

 

Первым новогодним кладом можно назвать клад, который повезло откопать жителю Калининграда. «Я у себя в огороде нашел редкие римские денарии, 177 штук. Все, как положено, сдал в полицию на улице Яналова, 56. Уже более месяца от них нет никаких известий», — сообщил Дмитрий.

Мужчина признался, что не сразу понял, что монеты представляют исторический интерес, однако, как он сам утверждает, в интернете ему удалось найти информацию о них.

 

 

В пресс-службе регионального УМВД подтвердили, что монеты Дмитрий Зукау действительно передавал. Клад лежит в отделе, позже сотрудники планируют передать их на экспертизу в историко-художественный музей. Оценка клада будет делом министерства культуры. 

 

2. Римские монеты и золотой дукат.

 

Житель беларусского города Жлобина Алексей — кладоискатель с 15-летним стажем. Он участвовал в раскопках, проводившихся на востоке Беларуси сотрудниками Академии наук. Он не стал археологом, но первый опыт участия в раскопках привел его к новому хобби — кладоискательству.

Алексей рассказал, что старейший найденный им на востоке Беларуси клад состоял из 15 римских монет начала нашей эры.

 

 

Также копатель утверждает, что держал в руке золотую монету два дуката, оцененную в более 10 тысяч долларов.

 

 

Но чаще всего, по словам Алексея, попадаются боратинки (медные копейки Польского Королевства и Великого Княжества Литовского, чеканились в XVII веке).

 

 

3. Красноярский курган.

 

Рабочие, расширяющие современное кладбище на окраине Красноярска, обнаружили, что холм, который они сравняли, был доисторическим курганом скифской культуры первого тысячелетия до нашей эры. На место были вызваны специалисты, которые провели раскопки. Это первый курган, раскопанный в Красноярске за 65 лет.

В кургане обнаружилось захоронение, а также множество ценных предметов, начиная от бус и заканчивая бронзовыми пластинами, символическими бронзовыми кинжалами и боевыми топорами, а также ножами, зеркалами и иглами; и керамическими сосудами с едой. 

 

 

Предположительно, это вещи представителей элиты тагарской культуры, населявшей южную Сибирь между VIII и II веками до нашей эры. Генетически тагарская культура связана со скифами евразийской степи бронзового века. Культура тагар имеет много общего со скифской, включая изображения животных с многочисленными деталями. Например, оленей с замысловатыми рогами.

 

4. И снова чешуя.

 

Клад был найден ранее, чем заявленный период. Вот что написал автор: «Ребята полдня искали клады на вспаханном поле. Устали, присели на краю перекусить. Рядом был небольшой заросший овражек и речка. Один из товарищей решил спуститься по малой нужде, и по привычке взял в руки металлоискатель. На обратном пути поймал смешанный сигнал, ковырнул - и вуаля, 400 штук чешуек! 20 процентов из них считаются нечастыми!»

 

 

5. Эстонский клад.

 

Кратенько о кладе из Эстонии. В Ида-Вирумаа с помощью металлоискателя обнаружили клад из двух оловянных кружек и десятка украшений. Предметы приблизительно датированы XVI веком.

 

 

6. Копали клад почти 50 лет!

 

Эта история не о свеженайденном кладе, но внимания стоит. В среду, 4 января, стало известно, что сокровище, состоящее из 4001 римской монеты и поднятое с места древнего кораблекрушения во II веке нашей эры, было выставлено в Музее Аквитании в Бордо (Франция). 

 

 

В составе сокровища — сестерции, сделанные из орихалка, похожего на латунь сплава цинка и меди, датированные периодом от правления императора Клавдия (41-54 гг. н.э.) до правления Антонина Пия (138-161 гг. н.э.). Это самый значительный римский клад во Франции. 

Первые монеты из клада были обнаружены случайно в 1965 году во время дноуглубительных работ на реке Гаронна. С тех пор монеты появлялись партиями на протяжение десятилетий. Некоторые даже находили на частных строительных площадках, на которые завозили песок со дна Гаронны.

 

 

И самая свежая находка была в декабре 2022 года. Так несколько монет из орихалка снова пополнили клад. Есть предположения, что в кладе может быть еще около 800 монет.

 

 

7. Медная находка.

 

Фотографии небольшого медного кладика появились в соцсети. Из информации — только лишь то, что все 66 монет были в одной ямке, и откопаны они с металлоискателем старой модели. Судя по фото, в составе клада — медные монеты периода правления Екатерины Второй.

 

 

 

Всем хороших находок в наступившем году!

 

Читать на Дзене