Клады, найденные с 19 по 25 декабря 2022

Ожидание предновогодних чудес усиливается, и мы спешим оправдать их. Итак, поглядим, что на минувшей неделе нашли кладоискатели. 

 

1. Новогодний клад.

 

В белорусском городе Слуцке местная жительница нашла клад новогодних игрушек. Вот что она рассказала: «Старые елочные игрушки, которые помню с детства, я не видела более 40 лет. Мы их потеряли и никак не могли найти. А обнаружили случайно, когда стали разбирать вещи в сарае. Лежали в одной из коробок под слоем ваты и мишуры. Вот так я получила новогодний подарок из прошлого века… Помню, как папа в тот день сказал мне: «Клад нашла?!» Ответила ему: «Да! Для меня это клад, сокровища, ведь они связаны со счастливыми мгновениями детства, которые не забываются».

 

 

2. Клад колоколов.

 

Продолжаем праздничную тему. Колокольный звон знаменует один из самых главных праздников православной Руси — Рождество Христово. Ну а некоторым удается найти колокола. На территории Суровикинского района Волгоградской области так и произошло.

Житель района копал землю, когда вдруг лопата его неожиданно наткнулась на препятствие. Мужчина продолжил работать и извлек из-под земли сундук. А в сундуке — церковные колокола!

 

 

Предположительно они могли быть отлиты в 1880 годах. Диаметр одного колокола составляет 62 сантиметра, второго — 84 сантиметра. О находке поставлены в известность сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея. Есть предположение от сотрудников музея, что колокола из Покровской церкви станицы Верхне-Чирской 2-го Донского округа области войска Донского.

Церковь была каменной с металлической крышей, имела ограду. В 30-х годах прошлого века Покровская церковь была полностью разрушена.

 

3. На серебряном лугу.

 

Клад серебра от одного из копателей не слишком далекой от нас страны. Вот что написал нашедший монетки: «На одном лугу, на площади 20 на 20 метров, вот что нашел.

 

 

Глубина до 20 см, каменистая глина. Копал два с половиной часа, пока не стемнело. Потом на следующий день. Никогда не сталкивался с чем-то подобным!»

 

 

4. Клад викингов.

 

Это клад откопан под норвежским городом Осло. 24 декабря стало известно, что на частной территории на холме с видом на пруд Холмендаммен при начале строительства нового дома кое-что нашлось. 

 

 

Похоже, здесь нашел свой последний приют один из викингов. В том числе были найдены кольцевидная фибула, серп, два ножа, сбруя, колокольчики и окова щита. Фибула датирована 800-1066 гг. н.э. — эпохой викингов. Артефакты отправлены в Музей истории культуры Университета Осло.

 

5. Клад медных монет.

 

А следующая история — от копателя, опубликована в соцсети. Вот что рассказано о находке: «Ездил на Смоленщину, взял прибор. Походил по своим немногочисленным местам, нашел пару монеток. Потом непонятный сигнал, как на водочную пробку, но глубокий. Вырыл приличную ямку и хотел уже оставить, подумав, что это очередной кусок какой-нибудь дюрали. Но решил докопать, и не зря! Мой первый клад - 27 монет, пятаки Екатерины, двушки Павла, Елизаветы пара пятаков.

 

 

Очень рад! Тем более что ходил там не раз. Закопан был просто, без тряпочек, горшочков. И закопан в низине, которую в разлив затапливает».

 

 

6. Золотые рыси.

 

Эти сокровища были найдены ранее, потому что на минувшей неделе их выставили на экспозиции в музее, но заслуживают внимания! Две массивные серьги из золота в форме рысей с тончайшим замысловатым декором были выкопаны недалеко от средневекового армянского городища Ани на востоке Турции.

 

 

Ани был основан в V веке на холме над рекой Ахурян, современной границей между Турцией и Арменией, на пересечении нескольких важных торговых путей на Шелковом пути. Он процветал и рос на протяжении веков, достигнув своего пика в 11 веке как столица Анийского царства (Армянское царство Багратидов) с населением 100 000 человек внутри стен цитадели. Но даже крепкие высокие стены Ани не смогли окончательно защитить его от натиска монголов в 1236 году. Город был пожжен и разграблен, а через несколько веков совсем вымер.

 

 

Золотые серьги-рыси были обнаружены в деревне Субатан, примерно в 15 километрах от Ани на маршруте Шелкового пути, который проходит через руины цитадели. Они весят по 22 грамма и сегодня экспонируются в турецком Музее археологии и этнографии Карса.

 

 

7. Серебряные монеты.

 

И снова рассказ одного из камрадов с металлоискателями. Процитируем: «Дело было когда-то. Приехали мы на крупное урочище, но масса свежих ямок радости подубавила. Под конец дня на одном из фундаментов в центре деревни, где все неоднократно проходили, я зацепил хороший сигнал. В голове мысли: наверное, опять алюминий — на самих фундах советская помойка. В результате выкапываю стопочку царского билона, 6 штук с характерной зеленкой. Недолго думая, позвав коллег, начали шурфить. Фундамент весь усыпан железом, копали тонкими пластами. Сделали ямку 1,5х1,5 метра — и полный ноль. Потом очень внимательно все выходили, копая все сигналы —  и тоже ноль. Пора было уезжать, топать полтора часа до машины. Через пару дней было принято решение еще туда съездить. Приехали и почти целый день выхаживали, находки были разные. Под вечер решили расширить наш шурф. Расширили ямку на 20 см, и с глубины полтора штыка проскочил сомнительный сигнал. Подкопнув немного, увидели пару рубликов на глубине... Крики, эмоции! В итоге 5 рублей и 12 полтинников Николая Второго, 124 штук мелких номиналов от 1861 до 1905 г. (20, 15 и 10 копеек). Упорство и труд — залог успеха!».

 

 

Ну что же, успехов вам в наступающем Новом году, дорогие читатели!

 

Читать на Дзене