Клады, найденные с 12 по 18 декабря 2022

Продолжаем рассказывать и показывать свежие клады, недавно откопанные и откопанные ранее. На минувшей неделе клады были очень интересными. Итак…

 

1. Клад в деревянной шкатулке.

 

Накануне еврейского праздника Хануки в Израиле нашли первый в истории клад повстанца-маккавея, который тот припрятал, спасаясь в пещере от эллинистических властей. Возможно, речь идет о самом раннем археологическом свидетельстве восстания Маккавеев. В Иудейской пустыне, в пещере Мубарат, специалисты обнаружили деревянную шкатулку, изготовленную на станке и набитую землей и камнями, под которыми лежала пурпурная шерстяная ткань, прикрывавшая 15 крупных серебряных монет.

 

 

Безупречно хорошо сохранившиеся тетрадрахмы относятся ко времени правления Птолемея VI, который правил Египтом в то же время, когда его дядя Эпифан правил империей Селевкидов (в нее входила Иудея, сегодня Израиль). То есть, кладу более 2000 лет.

Отметим, что пещера Мубарат использовалась как укрытие во времена восстания Маккавеев против Селевкидов.

 

2. Римские монеты.

 

На сей раз о кладе римских монет стало известно благодаря вестям не с полей туманного Альбиона, а из нашего Краснодарского края. Сообщается, что в частную коллекцию попал клад римских монет первых десятилетий IV века нашей эры.

В составе комплекса 23 монеты, 19 из которых представляют собой фоллисы, отчеканенные между 309–310 и 317 годами. В основном это монеты Лициния I и Константина I. Также в составе клада есть два антониниана и две литых бронзовых копии серебряных денариев.

 

 

Возможно, монеты принадлежали греку или римлянину, который в 327–328 годах спасался от сармато-аланских и германских племен, напавших на поселение.

 

3. Пригоршня серебра.

 

Здесь все проще. Информация об этом кладике или кошеле тонких серебряных монеток появилась в официальной группе российского производителя досмотровых металлоискателей и инновационных пинпойнтеров «Сфинкс». Фото сопровождает такой текст: «Наш друг батюшка Николай из Молдовы, обладатель Сфинкс 02, делится находками». Похоже на монеты Золотой Орды.

 

 

4. Клад украшений.

 

Клад древнерусских или славянских племен был обнаружен копателем на территориях, которые мы не будем называть.

 

 

Вот что пишет кладоискатель: «Схрончик выскочил вчера при разведке полянки. Все серебряное, на некоторых частях есть с позолотой. Большие круги, кольца и серьги были в чашке, а кусочки чего-то серебряного — вокруг в ямке. Видать, плугом зацепило и разнесло».

 

 

5. Золото, драгоценные камни.

 

Ну, и без туманного Альбиона снова обойтись не удалось. Походу, там каждый второй с металлоискателем ходит. Итак, в английской деревне Харвпол был найден редчайший клад седьмого века...

 

 

В комплексе — красивое англосаксонское ожерелье из золота, раковин и полудрагоценных камней, франкский массивный медальон и серебряный крест с человеческим лицом. Они принадлежали богатой женщине, жившей в 630-670 годах нашей эры.

«Я был полностью уверен в том, что копаю на мусорке, а потом из-под земли показался прямоугольный кулон. За 17 лет копа я впервые вижу так много золота», - поделился копатель.

 

 

На месте работают эксперты. Представители Лондонского музея археологии отмечают, что исследование продлится не менее двух лет, после чего клад будет выставлен на всеобщее обозрение.

 

Всем удачи под катушку!

 

Читать на Дзене