Коп с металлоискателем при минусовой температуре

Вопрос, можно ли использовать металлоискатель, когда за окном снег, уже больше не вопрос: можно. Правда, не все приборы выдерживают холода. В основном, предлагают широкие диапазоны рабочих температур современные МД: Vanquish, Equinox, некоторые другие модели. Если отмечать, то в характеристиках Equinox 700 и 900 вообще указано, что они могут теоретически работать при -20 (в инструкции указано, что минимальная температура хранения до -20℃, а эксплуатации до -10℃). Представляете? Тут копателю главное бы не окочуриться от холода, а металлоискателю всё нормально будет.

 

 

Ладно, ну а сейчас перейдем к передаче собственного опыта, благо, он есть и достаточно обширный. То потеряшки позовут в метровых сугробах искать, то внезапно компании камрадов приспичит на шашлыки на отдаленное урочище ехать, и так далее, и тому подобное. 

Итак, первое. Я обычно ниже -10 на улицу с прибором не выдвигаюсь. А еще лучше, когда -5 — отлично все работает. У «Ванквиша» часа за 3-4 одно деление зарядки уходит. У «Эквинокса» тоже с этим все в порядке. Это не смартфоны, которые через 15 минут выключаются от холода. Однако учтите, что дисплей может потускнеть или начать подтормаживать. 

Второе. Электронике вредна не сама минусовая температура, а резкая смена температур. Если вы едете в машине со включенной печкой (а зимой как иначе?), то, вынеся МД из авто, сразу его не включайте. Подождите. И в обратную сторону тоже работает: как приедете домой, к батарее с холода прибор не подкладывайте. Пусть полежит в более-менее прохладном месте пару часов. После этого обязательно разберите металлоискатель, если это позволяет конструкция и оставьте для просушки, чтобы избежать появления конденсата.

Третье. На холоде будьте предельно аккуратны с прибором! Все детали, а особенно кабель, уши катушки, пластиковые подлокотники, упоры — становятся более хрупкими. Не кидайте МД (его и на жаре кидать не следует), не машите катушкой, как умалишенный. Грейтесь и прыгайте тоже без металлоискателя в руках и подальше от автомобиля, другого МД, вашего камрада. Если хотите подстраховаться — кабель катушки замотайте изолентой заранее.

Четвертое. Как бы ни был хорош аккум, захватите power-банк либо запасной уже заряженный комплект аккумуляторов. Ну или батареи. У кого что. 

Пятое. Помните о том, что температура тела в то время, когда вы копаете, сильно отличается от температуры тела, когда вы спокойно идете, помахивая прибором. Грубо говоря, цикл «вспотел — замерз» будет у вас на копе не раз. Простыть при этом проще простого. Поэтому, как бы ни было жалко денег, себя жальче: купите качественное термобелье. Или, если на то пошло, берите сменные футболки. Захватите термоконтейнеры с горячей едой, термосы с чаем-кофе. 

Что еще? Ну, для тех, кто зимой не очень приветствует коп в полях, можно рекомендовать заброшки, чердаки и лес. В лесу обычно снеговой покров потоньше. Ну а на чердаках его вообще нет. Зато находки бывают интересные.

 

 

Всем удачи под катушку — и зимой, и летом!

П.Макаров

Читать на Дзене