Под грифом секретно

6 декабря Банк России выпустил в обращение новую серебряную монету. Трехрублевка посвящена 100-летию образования в составе отечественных органов безопасности контрразведывательных подразделений.

 

 

3 рубля «100-летие образования в составе отечественных органов безопасности контрразведывательных подразделений»

 

Серебряная монета с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, пробой сплава 925, диаметром 39 мм, качеством «пруф». Тираж составил 3000 штук. 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по системе Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение главного здания ФСБ на Лубянской площади, над ним — выполненное в цвете изображение эмблемы Службы контрразведки ФСБ на матовом поле; по окружности имеется рельефная надпись, разделенная точкой: «100-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ».

 

Здание на Лубянке.

 

Поскольку служба, как понимаете, секретная, дополнений к материалу от ЦБ РФ не будет. Поздравим наши органы безопасности и контрразведки с юбилеем и пожелаем легкой службы, целеустремленности в решении поставленных задач и крепкого здоровья.

 

Читать на Дзене