Клады, найденные с 21 по 27 ноября 2022

 

Искать клады по морозу — дело трудное, но не то что бы невозможное. Кто-то ищет и находит, так почему бы и не повторить подвиг? Рассказываем, кому повезло на минувшей неделе.

 

1. Кошель рязанских денег.

 

История чеканки монет в Рязани очень интересна сама по себе. Сначала в Великом княжестве Рязанском ходили джучидские дирхемы, а позже на них стали делать надчекан. Затем появились и собственные монеты с тем же надчеканом — куньей мордой, или мордкой. Вот такой небольшой кошель рязанок и повезло найти одному из кладоискателей. Сегодня лот продается за 23 000 рублей. Красивые монеты!

 

 

2. Монисто.

 

Найти нагрудное женское украшение повезло одному из поисковиков. Возможно, находка сделана в сундуках.

 

 

Интересно, что монеты на монисто от 15 копеек Екатерины до современных 5 копеек. 

 

 

3. Клад рубленого серебра.

 

Рубли, как оказалось, использовали не только на Руси. Рублеными кусками серебряной посуды и сосудов расплачивались и в античности. Новый клад такого римского серебра был откопан в Шотландии, в Файфе. Он датируется III веком н.э.

 

 

Тайник был найден рядом с двумя более древними колоннами, которые уже были древними при закапывании клада. Вероятно, это было приметное, а может, и священное место. За этими колоннами располагалось болото. Есть предположение, что подобное рубленое серебро поступало из империи в качестве оплаты за услуги наемных воинов.

Находка была сделана с помощью металлоискателя.

 

4. Клад антиквариата.

 

Расскажем об одном кладоискателе, который проживает в Торонто и зовут его Макс Смирнов. В его коллекции 650 предметов, которые он собирает с 2010 года, включая пистолеты, сабли и штыки. Большинство предметов — периода мировых войн XX века. В коллекции Смирнова — экипировка, военные редкости, медали из Канады, США и Европы, с небольшим количеством «эха советской эпохи». 

 

 

В интервью господин Смирнов признался, что страсть к коллекционированию появилась у него еще тогда, когда он жил в Риге. Мечтой коллекционера является найти медаль, которая некогда была у его дедушки и куда-то неизвестным образом пропала.

 

5. Клад чешуи.

 

Был найден ранее, осенью 2022 года, но рассказали о нем только сейчас. Копали ученые. Ну а теперь немного подробностей. 

 

 

Фотография большого клада серебряных монет-чешуек XVI века опубликовали археологи в Telegram-канале «Псковская археология». «Последний городской раскоп этого полевого сезона в центре Пскова преподнёс вот такой сюрприз», — отметили специалисты.

 

 

Всем добрых находок!

 

Читать на Дзене