Монеты на груди: башкирские мониста и где их искать

Одна из удивительных вещей, которые существуют в нашей стране  национальные украшения. Это драгоценные сокровища, сохранившиеся с древних времен, традиция, которая передается из поколение в поколение. 

Расскажу о башкирских нагрудных украшениях. Созданы они, в основном, из бисера и серебряных монет. Есть, конечно, и с ракушками каури, драгоценными камнями, стеклом, отдельными ювелирными элементами. Но монеты  самое интересное! Они не только русские, ряд монет заимствовался у народов Востока, Кавказа.

 

 

Их еще называют «мониста», но, прямо скажем, у каждого народа свое название нагрудных украшений из монет. У башкир названий несколько: селтэр, сакал, хакал, яга, муйынса, башкизеу, алмизеу и другие. Каждое из названий принято у ограниченной локальной группы башкир. За терминами нередко стояли разные виды нагрудных украшений: различались форма, соотношение кораллов и серебра, манера расположения нашивок.

 

 

Нагрудник башкир юго-запада назывался сакал либо хакал. 

Сакал встречался в приуфимских районах, у оренбургских башкир. Украшение бывало разным по размерам. Край его обрамлен коралловыми нитями в несколько рядов. Полоса кораллов обведена цепочкой. По краю сакала шли бубенцы, шарики из сердолика на металлическом стержне. 

 

Нагрудник сакал

 

В правобережье реки Белой и у лесных кыпчаков нагрудник назывался хакал. Хакал имел более лопатообразную форму, его композиция была более сложной и дробной. 

 

Нагрудник хакал

 

Нагрудник северо-восточных и верхне-уфимских районов носит название муйынса. Он небольшой, по сути это кусок домотканой шерсти, покрытой тканью, полукруглый снизу. Монеты были по всему нагруднику, подобно чешуе. Выше были монеты помельче, ниже покрупнее. Край нагрудника иногда украшали вышивкой, цепочками, пуговицами. 

 

Нагрудник муйынса

 

Нагрудник башкир восточного Зауралья назывался яга. Он тоже был трапециевидным, закругленным. Края обшивались монетами и кораллами. Сверху монеты нашивали ярусами, с боков  столбцами. Кроме монет, на нагруднике могли быть ювелирные медальоны, перламутровые кружочки, пластинки из сердолика. Посередине была сетка из кораллов, подвески, крупные монеты и бляхи. При ношении и особенно в танцах нагрудник яга был очень звонким.

 

Нагрудник яга

 

У башкир юга-и юго-востока нагрудник назывался селтэр. Он отличался большой массой, формой трапеции, широкими лямками. Вверху был узор в виде полукружий из монет. Посередине шли несколько рядов монет. Нижняя часть состояла из бахромы с монетами или без. Нагрудник спускался ниже талии на 15-20 см.

 

Нагрудник селтэр

 

Ну а где искать башкирские мониста  вы стами догадываетесь. Если не догадываетесь, прилагаю карту. На ней указана доля башкир по федеральным субъектам России.

 

П.Макаров

Читать на Дзене