Клады, найденные с 14 по 20 ноября 2022

 

Погода ухудшается, основные угодья для копа укрывает снег, поэтому новости по находкам плавно смещаются в разные уголки мира. Но и у нас, в России, кладоискатели не унывают и никак не хотят закрывать сезон. Смотрим, информация о каких кладах появилась в интернете за истекшую семидневку.

 

1. Тысячи серебряных монет.

 

В шотландском городке Дамфрисшир местный житель прогуливался с металлоискателем, и внезапно откопал огромный клад серебра. В составе 8407 монет, отчеканенных в Шотландии, Ирландии, Англии, а также странах Европы. Основная часть монет — это пенни королей Эдуарда I и II.

 

 

Предварительно сокровища оценивают в сотни тысяч фунтов стерлингов, точную стоимость археологи назовут, после того как коллекцию подробно изучат. Находку уже назвали одной из самых значимых за последние 200 лет. 

Как предполагают ученые, серебро спрятали, чтобы оно не досталось врагам. В те времена, 700 лет назад в тех землях бушевала гражданская война, а позже развернулась война с французами. 

 

 

2. Самые старые монеты Америки.

 

За океаном тоже живут люди. И они тоже копают. Так, на побережье Ньюфаундленда, самой восточной провинции Канады, было найдено настоящее сокровище. В составе оказалась золотая монета возрастом 600 лет. 

Найденный артефакт на сегодняшний день является старейшей английской монетой в Канаде. Монета была отчеканена в Лондоне при короле Генрихе IV между 1422 и 1427 годами. Она минимум на 70 лет старше времени, когда европейцы прибыли на остров. 600-летний артефакт предшествует первому документированному контакту европейцев с Северной Америкой со времен викингов.

 

 

Остается загадкой, как сокровище попало в Ньюфаундленд. Историки прорабатывают версии.

 

3. Немного меди.

 

Клады, как вы помните, бывают разными. Один небольшой кладик ранее нашел копатель и рассказал о нем так: «Вот наконец-то и мне повезло впервые за три года копа. Копал на мусорке в краю села. Железяки перли, водочные пробки — просто жуть. И вот он, долгожданный клад! Не судите за громкое слово «клад», для меня это так и есть. Чувства просто зашкаливали».

 

 

4. Клад серебра.

 

Этот клад тоже нашли ранее. Потому как в музее на выставке свежие клады через пару недель после обнаружения не появляются. Вот что о кладе сообщили в прессе: в Новгородском музее-заповеднике показали клад XI века.

 

 

Клад был откопан в Сухиничском районе Калужской области. Он состоит из различных серебряных украшений: шейных гривен, браслетов, фибул и сферических привесок. В эпоху викингов такие клады делались довольно часто. 

 

 

Ценности были сложены владельцем в бронзовый котел и зарыты на территории городища. В эпоху отсутствия банков и сейфов это был самый надежный способ сохранить ценности, отмечают ученые.

 

5. Клад украшений.

 

Этот клад нашел также кладоискатель, инкогнито которого мы сохраним. Известно только, что фото было опубликовано в группе ВК с припиской: «Будет чем заняться зимой».

 

 

Автор находки уточняет, что это домонгол, скорее всего Волжская Булгария.

 

 

Всем хороших кладов — больших и маленьких, и добра целый котел!

 

Читать на Дзене