Антошка, Антошка, пойдем копать!..

Новую монету с персонажем мультфильма выпустил Банк России 15 ноября 2022 года. На сей раз изображение созвучно душевным устремлениям кладоискателей. Ведь Антошку звали как раз копать. Пусть и картошку. Сочтем его за нашего брата копателя? 

Ну а сейчас о серьезном. 

Банк России выпустил в обращение три памятные монеты «Веселая карусель № 1» серии «Российская (советская) мультипликация». Это серебряная трехрублевка с цветным изображением и две двадцатипятирублевки из недрагоценных металлов.

 

 

3 рубля «Веселая карусель № 1»

 

Серебряная монета номиналом 3 рубля с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, пробой сплава 925, диаметром 39 мм, качеством «пруф», тиражом 7000 штук. На лицевой стороне Государственный герб РФ, все стандартные надписи, дата, товарный знак СПМД.

 

 

На оборотной стороне монеты расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультипликационного журнала «Веселая карусель № 1»; слева вверху имеется рельефная надпись: «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 1».

 

25 рублей «Веселая карусель № 1»

 

Монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, диаметр 27 мм,  тиражом 850 тысяч штук. На лицевой стороне Государственный герб РФ, все стандартные надписи, дата, товарный знак ММД.

 

 

На оборотной стороне рельефное изображение сцены из мультипликационного журнала «Веселая карусель № 1»; слева вверху имеется рельефная надпись: «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 1».

 

25 рублей «Веселая карусель № 1» с цветным покрытием

 

Монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, диаметр 27 мм,  тиражом 150 тысяч штук. На лицевой стороне Государственный герб РФ, все стандартные надписи, дата, товарный знак ММД.

 

 

На оборотной стороне монеты с цветным покрытием (каталожный номер 5015-0068) расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультипликационного журнала «Веселая карусель № 1»; слева вверху имеется рельефная надпись: «ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 1».

 

Мультфильм «Антошка» из первого выпуска легендарного киноальманаха «Веселая карусель» вышел в 1969 году — это был режиссерский дебют Леонида Носырева. Его главным героем стал рыжий-конопатый мальчик из песни поэта Юрия Энтина и композитора Владимира Шаинского. Сейчас в коллекции альманаха более 150 мультфильмов, над созданием которых трудились почти 200 режиссеров.

 

 

Читать на Дзене