Месяц — новый срок выплаты вознаграждения за клад в России

Хорошие новости для кладоискателей! Минфин России подготовил изменения в порядок выплаты вознаграждений за клад, содержащий драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов. В законопроекте утверждаются точные сроки и размер выплаты вознаграждения, порядок получения вознаграждения лицом, обнаружившим клад. 

 

 

Самое важное в законопроекте — то, что выплата вознаграждения за найденный клад будет осуществляться в срок до 1 месяца. Весьма ощутимо, ведь на сегодняшний день выплаты происходят в течение года, а то и нескольких лет.

Есть и другие новшества:

  • Госфонд драгметаллов и драгкамней определен в качестве организации, осуществляющей приемку и хранение найденных гражданами культурных или исторических ценностей
  • приведены в соответствие нормы, регламентирующие бюджетный процесс выделения, резервирования и выплаты компенсации физлицу, нашедшему клад
  • определен порядок документооборота и сроки обмена документами и данными между департаментами Минфина, Госфондом драгметаллов и драгкамней, министерством культуры, экспертными учреждениями и другими.

Но некоторые моменты все же обойдены вниманием. Это, прежде всего, порядок оценки стоимости клада. Возможно, его доработают позже.

Ну а мы с вами пока будем ждать рассмотрения и принятия законопроекта. По вольному приносу, например, уже с 2011 года ждем, а его все рассматривают, исправляют и дополняют.

П.Макаров

Читать на Дзене