Клады, найденные с 7 по 13 ноября 2022

Середина ноября, а снег все еще не выпал? Вы знаете, что надо делать в полях с лопатой и металлоискателем! Кому повезло на минувшей неделе с этими же девайсами, рассказывает и показывает «МДРегион». В нашем еженедельном дайджесте мы предлагаем вам посмотреть, о каких сокровищах и находках появилась информация за истекшие семь дней.

 

1. Сокровища Египта.

 

В начале ноября 2022 года археологи обнаружили множество артефактов вокруг некрополя Саккара на глубине 20 метров под египетскими пирамидами.

 

 

Захи Хавасс, известный египтолог, сообщил, что они связаны не только с генералами и советниками Тутанхамона, но и с Тети — фараоном Древнего Египта, правившего приблизительно в 2347 — 2337 годах до нашей эры. Среди находок — 300 гробниц, в которых находились мумии, папирусы, драгоценности и другие артефакты.

После изучения найденные реликвии будут выставлены в Большом Египетском музее в Каире. Открытие выставки запланировано на 2023 год.

 

2. Сокровища Рима.

 

Про Египет поговорили, настал черед другого великого государства античности — Древнего Рима. Вести поступили 9 ноября из Италии. Там, в местечке Сан-Кашано-дей-Баньи, ранее располагались священные бани. И вот именно там была найдена группа из 24 прекрасно сохранившихся бронзовых статуй. Они датируются периодом между II веком до нашей эры и I веком нашей эры. Это важнейшая находка со времен открытия пары бронзовых воинов в 1972 году.  

 

 

Теперь к священным баням. Считалось, что горячие источники и минеральные воды Сан-Кашано-деи-Баньи исцеляют всевозможные болезни благодаря вмешательству божеств медицины и здоровья: Гигиеи, Аполлона и Асклепия. Купаясь в горячих источниках, верующие полагали, что находятся в непосредственном контакте с богами. Те, кто мог себе это позволить, оставляли в качестве жертвы богам фигурки из бронзы и терракоты или подношения в виде новых блестящих монет. 

Кстати, и монеты тоже были найдены вместе с 24 статуями. Их поднято более 6000.

 

 

3. Сокровища Сибири.

 

Что же, и на территории нашей страны в античные времена жили люди. И у них были свои ценности. В Томске рассказали о кладах кулайской культуры — наследии племен, живших в окрестностях реки Обь около 2000 лет назад. В единственном в мире музее Кулайской культуры (село Подгорное Чаинского района) появились удивительные артефакты. 

Большинство находок — это бронзовые литые фигурки, которые кулайцы  создавали в ритуальных целях — перед охотой, рыбалкой и для погребальных обрядов. Были найдены также фигурки птиц, лосей, сообщает tvtomsk.ru.

 

 

Лось воплощал собой три мира — верхний, средний и нижний. Находя бивни и зубы мамонтов, кулайцы предполагали, что к старости у лосей вырастают клыки и они уходят жить под землю, меняя свою сущность и становясь мифическим мамонтом, воплощением нижнего мира. Именно таких фантастических животных они и изображали в своей бронзе.

Такие же клыки, по верованию кулайцев, к старости могли вырасти и у щуки, с помощью них она передвигается в подземном мире и меняет русло рек.

 

 

На горе Кулайке, кроме древних находок, есть и другие — монеты XVII, XVIII и XIX веков, немецкие, русские и другие иностранные. По рассказам старожилов, раньше, проезжая мимо горы, нужно было отдать ей дань...

 

4. Сокровища Руси.

 

А вот этот клад был откопан кладоискателем. Не в заявленный в заголовке период, а несколько ранее. 

Процитируем рассказ от лица некого друга-копателя, который встретился автору:  «Однодворка была, судя по площади. Все черметом усыпано, керамики тьма. Из цветного — одна чешуйка и крестик серебряный поломанный.

 

 

Начал по полянке кружить, и минут через 30-40 вдруг четкий сигнал, красивый, чистый. Но на монету не похож. Больше по  размеру. Ну, думает, что-то медное и большое, круглое. Копнул... Сигнал в отвале, но уже не 48, а 18. Что за фигня? Пином выцепил чешуйку. Ага, денежка Грозного! А почему же было 48? Звонит над ямкой. 48. Как-то сердце слегка зателепалось. То ли руками уже, то ли пином туда, вниз. И-и-ихха!!!

 

 

Аллилуйя, сопли, радость, все эмоции в кучу! Все Грозный, 537 штук».

 

 

5. Не сокровища, но все же. 

 

Клады бывают разные. Иногда вещевые. Один из вещевых повезло (или не повезло) найти копателю буквально пару дней назад.

 

 

Предположительно, находка сделана в Калининградской области. Там пока еще очень тепло. Говорят, даже цветы заново распускаются.

 

 

Ну и еще парочка находочек из соцсетей. Первая фото — добор клада, предположительно в Брянской области.

 

 

На втором фото — находка жительницы Курска на своем огороде. Неплохой огородик, надо думать! Туда бы с металлоискателем.

 

 

Всем неплохих мест для копа и находок под катушку!

 

Читать на Дзене