Что можно откопать в Сургуте?

Одна из газет Ханты-Мансийского округа рассказала об истории кладоискательницы. Сургутская бабушка на пенсии не села перед телевизором, а купила металлоискатель с пинпоинтером и пошла копать. Достойно уважения!

 

 

Елена Ковалюк с детства увлекалась археологией, и ее всегда манили древние цивилизации. Сегодня благодаря своему увлечению, женщина обладает знаниями не хуже любого краеведа.

Также Елена рассказала, что в юности получила удостоверение буфетчика судовых ресторанов и в море повидала многое. Когда вернулась в Сургут, у нее была с собой коллекция иностранных монет. Правда, ее потом украли, и пришлось собирать коллекцию заново.

Первой находкой кладоискательницы стала советская монета в 3 копейки. Ее она нашла в районе Дома пионеров. Там недалеко есть спуск, где раньше стояли дома, их снесли, когда передвигали мост.

Кладов Елена не ищет, ей интересен сам процесс поиска. Интрига и азарт.

 

 

Первый металлоискатель был приобретен в 2013-м году. Напомним, в то время копателей было не так уж много по всей стране, и только позже приборный поиск стал широко известным и любимым хобби тысяч россиян. Сегодня металлоискатель у Елены новый, более профессиональный. А также есть пинпоинтер для большего удобства поиска цели.

Кладоискательница на пенсии отмечает, что для Сургута актуален режим дискриминации с исключением черного металла. Ранее в парках жгли много костров, и от досок остались гвозди.

Кстати, металлоискатель Елена прокачала: купила для него катушку-снайперку. С такой удобнее вести поиск среди мусора, вычленять мелкие ценные предметы среди железных ржавых обломков.

Находки Елена Ковалюк хранит в коробках по типам: монеты, украшения, строительные и т. д. Есть и пивные пробки — куда же без них! «Находила, например, такие, что раньше делал наш сургутский завод. Сейчас их уже давно не выпускают, а это ведь тоже наша история», — рассказывает искательница «сокровищ».

Конечно, есть и коробка со шмурдяком. Там лежат мелкие находочки, которые не попадают ни в какую категорию. Это части советских бронзовых подстаканников, конина, есть среди всего необычная медная подкова в виде кольца. Историю каждой находки можно узнать от Елены: вьюжка от печки из Косьвы, памятный амбарный ключ, коробка от медицинских шприцов из Тюмени, трофейная немецкая ложечка, пряжка с узором, гвоздь с клеймом из Тундрино, колокольчики...

 

 

Шмурдяк — казалось бы, находка бесполезная, но по таким находкам можно восстановить историю Сургута и его жителей.

«Столько всего узнаешь по всем этим находкам! Кругозор расширяется — про все ищешь информацию, читаешь разные источники, изучаешь», — делится наблюдениями Елена Ковалюк.

Кстати, по ее наблюдениям, местность такая, что особенно старинных вещиц в земле нет. Самое раннее, что кладоискательница находила, копейка царских времен. 

Елена мечтает показывать свои находки на выставках. Может быть, такое наглядное, вещественное знакомство с краем сыграло бы роль в развенчивании устойчивого стереотипа о Сургуте как о городе вахтовиков.

П.Макаров

По материалам stribuna.ru 

Читать на Дзене