Приключения на Камчатке. В поисках сбитых самолетов

Что еще могут делать поисковики, кроме поиска бойцов, павших на полях сражений прошлого? Многое! От сохранения исторической памяти в глобальном смысле до поиска самолетов. 

Так, по информации Поискового движения России, в начале ноября развернулась масштабная экспедиция на Камчатке. Удивительный край радует не только великолепными пейзажами, но и интересными находками. В 2022 году специалисты Центра современной истории и Русского географического общества совместно с Экспедиционным центром Министерства обороны Российской Федерации ищут на Камчатке  американские самолеты. 

 

 

«Провели работы на месте гибели самолета американского производства Lockheed PV-1 Ventura на мысе Ходжелайка. Это морской патрульный самолет, разведчик и бомбардировщик, военная версия пассажирского самолета Lockheed Model 18 Lodestar. Двухмоторный цельнометаллический моноплан с двухкилевым оперением, участник бомбардировок японских островов в 1944-ом году. При возвращении с боевого задания был сбит над Камчаткой, члены экипажа выпрыгнули на парашютах. Самолет упал в гористой местности, заросшей непроходимым кедровым стлаником, из-за чего видимость не превышает пяти метров», — рассказал участник экспедиции Сергей Кравцов. 

Ну а чтобы было нагляднее, «МДРегион» предлагает к просмотру потрясающее видео, созданное по материалам предыдущей экспедиции, которая проходила в 2021 году. Наслаждайтесь!

 

 

P.S. А вы никогда не мечтали найти с металлоискателем самолет?

П.Макаров

По материалам Поискового движения РФ

Читать на Дзене