Монеты гниют в земле! Будущее приборного поиска предопределено?

Наверняка вы не раз слышали, что сегодня находятся одни какалики, ржавье и прочие высказывания типа: «выбито в ноль», «сто раз перекопано», «тысяча человек с металлоискателями прошла». 

 

 

От компаний же в настоящее время поступают предложения по металлоискателям или поисковым катушкам, которые могут помочь на старых местах сделать новые находки, грубо говоря — с выбитого места извлечь хабар. Поэтому вопрос о будущем приборного поиска сейчас стоит наиболее остро. Может, пора уже, так сказать, клюшку на полку и задуматься о другом хобби — рыбалке, например, или велосипедном спорте? 

Развеем ваши сомнения. Чтобы посмотреть, что можно сегодня найти с металлоискателем, достаточно ознакомиться с еженедельным дайджестом найденных кладов от «МДРегион». И это самая малая часть того, что можно найти. В соцсетях существует не одна тысяча групп, посвященная приборному поиску в России. Там каждый день публикуются десятки фотографий с находками. И далеко не все они сделаны в тех местах, где не ступала нога копателя. 

Например, недавно была история о том, что пара редких монет была поднята с коммунального раскопа прямо посередине небольшого городка. Ну и огороды, и перелески пригородные, само собой. А на пляжах серебро. И золото иногда попадает. Даже на пресноводных, возле рек и озер средней полосы России. И историй о выбитых «сто раз» полях с крупными и неожиданными артефактами тоже много.

 

 

Так что на данный момент можно не беспокоиться, что находок вам не достанется. А что же будущее? Ну, что будет через полсотни лет, предсказать сложно. 

Однако прогнозы делаются. На днях крупное российское интернет-издание заявило вот что: «Со временем кладоискательство утратит свою актуальность в связи с тем, что сегодня монеты делаются из сплава, который очень быстро разлагается в земле. В отличие от нашей ходячки — монет, которые сейчас находятся в денежном обороте, старые копейки дольше сохраняются в почве. Конечно, любой металл со временем подвергается коррозии, однако нашим монетам достаточно 2-3-х лет, чтобы сгнить в земле, а деньгам прошлого века требуются столетия».

Грустите ли вы по поводу утраты современных монеток? Как думаете, то, что они полностью превращаются в удобрение, повлияет на будущее приборного поиска? Расскажите в комментариях.

П.Макаров

Читать на Дзене