Клады, найденные с 24 по 30 октября 2022

Понедельник, а это значит, что настала пора узнать, кто какие клады откопал. Еженедельный дайджест кладов от «МДРегион», как всегда, с вами.

 

1. Копал консервную банку, а откопал...

 

Да, бывает и такое. Кладоискатель с юга Англии отправился на днях на уик-энд для копателей, устроенный одним из клубов любителей приборного поиска. А дальше просто его рассказ: «Мы приехали на мероприятие в пятницу, а искать в полях надо было в субботу и воскресенье. Поэтому мы с отцом решили, конечно, копнуть заранее. Приехали, поставили палатку, попили кофе, отец включил свой старый Minelab Sovereign GT и пошел куда-то в середину поля. Через тридцать минут — очень слабый сигнал. Решил копнуть. Тон все яснее, четче. Чем глубже копал, тем приятнее был звук! И, наконец, в яме около полуметра глубиной увидели вершинку предмета, выглядевшего золотым.

 

 

После тщательных раскопок открылась истинная красота найденного. Это был золотой клад бронзового века! 2 детали и полный браслет-нарукавник. Это точно находка всей жизни».

 

 

2. Лом серебра.

 

Любитель приборного поиска Павел Беднарский откопал схрон с ломом серебра. И все бы ничего, но дело происходило в Норвегии... 

 

 

И вот что известно о кладе на данный момент. Клад рубленого серебра эпохи викингов (VIII-XI вв.) был обнаружен в Схьёрдале, фюльке Нур-Трённелагф в Норвегии. В составе клада было 46 предметов, и только два из них целые — это перстни, а все остальное представляет собой обломки монет, браслетов, плетеного ожерелья, цепочек и проволоки. Их собирали и разрезали или ломали, чтобы использовать в качестве платежных средств. 

 

 

Павел Беднарский поначалу с помощью металлоискателя обнаружил два маленьких серебряных кольца, а затем из-под земли начало появляться все больше и больше кусочков серебра. Все добро было на глубине 2-8 см. Кладоискатель сообщил о находке властям. Клад был перевезен для изучения в Музей естественной истории и археологии при Норвежском технологическом университете города Тронхейма.  

 

 

Кстати, обломки монет в кладе — арабские. До разрубания или слома это были серебряные дирхемы 890-950 годов. 

 

3. И снова старый МД в деле

 

Старое — не значит плохое. Minelab еще раз доказывают это. Процитируем историю от кладоискателя, опубликованную на одном из кладоискательских форумов ближе к концу октября 2022 года. 

«Выехали в шесть утра — дорога дальняя. Взяли с собой новичка-коллегу, я дал ему свой старый прибор, Minelab Quatro 2008 выпуска. В общем, к 8:30 уже приехали на первое место — трава, побегали вокруг, объяснили новичку, как с прибором ходить. За 3 часа в неудобных местах, под деревьями, да по кустам, он нашел пару монет. Поехали на следующее урочище — там такая же картина. Еще 3-4 места сменили. Время уже 4 часа. Заехали в близлежащую деревню в магазин, за хлебушком, а там прямо посреди деревни сняли верхний слой земли с центральной площади вместе с бурьяном. 

Ну, мы обедаем и обсуждаем, погонят нас местные ли нет, если мы прямо по центру с приборами пойдем: деревня большая, народу ходит и ездит много, а копательский азарт делает свое дело. 

Взяли и пошли.

Площадь достаточно большая, выхаживаем скрупулезно, рядами, пара находок есть, но в целом негусто. Остается метра четыре до края. Заходим с напарником с двух сторон навстречу друг другу. У меня монетка, у него монетка, новичок наш выцеживает что-то. У меня одна за другой: то билон, то медь последнего чекана. Смотрю, напарник не отстает, у него залипухи из меди пошли.

 

 

Зацепили мы где-то около 6 часов вечера. Копали до 8, темнеть начало. Общий итог: у меня 85 штук, у напарника 57 и 13 у нашего новичка. Кладик был завернут в какую-то тряпицу, на нескольких монетках остались ее кусочки», — рассказал автор. Он также отметил, что вся история является выдумкой, любые совпадения с реальными фактами случайны, фото взято из открытых источников.

 

4. Клад серебра.

 

Этот клад нашли на территории Азебрайджана. Как сообщается в прессе, коллекция серебряных монет, обнаруженная на территории Гырхчыраг Сальянского района, сейчас находится в Нумизматическом фонде Национального музея истории Азербайджана.

Клад состоит из серебряных монет, отчеканенных на Шамахинском монетном дворе (1508-1524 гг.) в период правления ширваншаха II шейха Ибрагима ибн Фарруха Ясара (1502 – 1524 гг.). Помимо даты чеканки на серебряных кольцах выгравированы имя и титулы правителя (шейх, справедливый султан).

 

 

Государство Ширван — крупное средневековое государство Кавказа, существовавшее с 861 года по 1538 на территории современного Азербайджана и частично каспийского побережья Российской Федерации.

 

5. Огородная удача. 

 

Здесь ни прибавить, ни убавить. В соцсети кое-кто поделился находками с огорода. Впечатляет! 

 

 

 

6. Медный клад.

 

Здесь клад не драгоценный, но зато какой интересный! Тоже информации мало, есть лишь подпись к фото: «Небольшой кошелек медных чешуек, Медный бунт». Фото выложено 29 октября. Есть вероятность, что откопано в Псковской области.

 

 

7. Что-то с чем-то!

 

Ну и напоследок вот вам современная находочка с металлоискателем. Тоже неплохо.

 

 

Всем добра, хабара и здоровья этой осенью!

 

Читать на Дзене