Монета? Чистой воды алмаз!

28 октября 2022 года Банк России выпустил очередную партию памятных монет. На этот раз новинки посвящены экспонатам Алмазного фонда России.

Алмазный фонд — это удивительное собрание ценностей исторического и художественного значения, произведений ювелирного искусства, редких образцов драгоценных камней, самородков благородных металлов. Начало коллекции положил император Петр I, организовав хранилище царских ценностей. Одним из первых экспонатов коллекции стал нагрудный знак с портретом Петра I. Он вручался лично императором за особые заслуги перед Отечеством и свидетельствовал о его высочайшем расположении. Вот этот нагрудный знак и изображен на новых монетах.

 

 

3 рубля «Нагрудный знак с портретом Петра I»

 

Серебряная монета серии «Алмазный фонд России» с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, пробой сплава 925, диаметром 39 мм, качеством «пруф» и тиражом 3000 штук. На лицевой стороне монеты герб, все полагающиеся надписи, дата, товарный знак СПМД. 

 

 

На оборотной стороне рельефное изображение нагрудного знака с портретом Петра I на фоне выполненного в технике лазерного матирования традиционного древнерусского орнамента; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «АЛМАЗНЫЙ ФОНД РОССИИ».

 

25 рублей «Нагрудный знак с портретом Петра I»

 

Серебряная монета серии «Алмазный фонд России» с массой драгоценного металла в чистоте 155,5 г, пробой сплава 925, диаметром 60 мм, качеством «пруф» и тиражом 850 штук. На лицевой стороне монеты герб, все полагающиеся надписи, дата, товарный знак СПМД.

 

 

На оборотной стороне — рельефное изображение нагрудного знака с портретом Петра I на фоне выполненного в технике лазерного матирования традиционного древнерусского орнамента; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «АЛМАЗНЫЙ ФОНД РОССИИ».

 

25 рублей «Нагрудный знак с портретом Петра I» с цветным покрытием

 

Серебряная монета серии «Алмазный фонд России» с массой драгоценного металла в чистоте 155,5 г, пробой сплава 925, диаметром 60 мм, качеством «пруф» и тиражом 150 штук. На лицевой стороне монеты герб, все полагающиеся надписи, дата, товарный знак СПМД.

 

 

На оборотной стороне — рельефное изображение нагрудного знака с портретом Петра I с цветными элементами на фоне выполненного в технике лазерного матирования традиционного древнерусского орнамента; вверху по окружности имеется рельефная надпись: «АЛМАЗНЫЙ ФОНД РОССИИ».

 

 

Серия монет «Алмазный фонд России» — ограниченный тираж серебряных монет номиналом 3 и 25 рублей с изображением красивейших и важнейших экспонатов Алмазного фонда России. Первые монеты с атрибутами российского самодержавия — скипетром, звездой и короной, а также с орденом Андрея Первозванного, были отчеканены в 2016 году. 2017 год порадовал нумизматов великолепными монетами «Бант-склаваж» и «Портбукет». В этом году мы увидели «Нагрудный знак».

Что еще можно посмотреть в Алмазном фонде России, вы можете узнать из следующего видео. 

 

 

Адрес, по которому невероятные сокровища можно осмотреть лично: Оружейная палата Московского кремля. 

 

Читать на Дзене