Клады, найденные с 17 по 23 октября 2022

Копать, копать и еще раз копать — такой девиз очень актуален этой осенью. Причем не только для специалистов, но и для любителей походить с металлоискателем. Смотрим, почему.

 

1. Клад бронзового века.

 

Этот клад был найден любителями приборного поиска в Западно-Поморском воеводстве Польши. В составе клада - 124 предмета, большинство из бронзы. Особо среди находок выделяются четыре скандинавских сосуда и четыре широких ожерелья-воротника. Основную массу составили кольца, ожерелья, браслеты, броши и застежки.

 

 

Клад датируется VIII веком до нашей эры (примерно к 790-740 годами до н.э.).

 

 

Из подробностей известно только то, что польские копари ходили по полю неподалеку от деревни Калиска. Добавим, что все 124 артефакта покоились в большом бронзовом сосуде. 

 

 

2. Боспорские сестерции.

 

В ходе исследования кургана возле хутора Коржевский в Краснодарском крае специалисты раскопали клад античных монет в засыпанной хозяйственной яме, на глубине 40 сантиметров.

В глиняном сосуде находилось 20 монет, еще 38 были завернуты в ткань или лежали в мешочке. Все это боспорские сестерции, которые были отчеканены во времена правления четырех правителей: Рескупорида II (68-93 годы нашей эры), Савромата I (93-123), Котиса II (123-132) и Реметалка (131-153). Предположительно, монеты спрятали в годы правления Реметалка. 

 

 

«Ученые интерпретировали находку как небольшую домашнюю копилку, спрятанную во II веке нашей эры», — сообщается в статье, опубликованной в журнале «Вестник древней истории».

 

3. Еще один привет из бронзового века.

 

Повезло также копателю из Чехии. Вот что он пишет: «В среду пришел на работу и понял, что делать там особо нечего. Собрался и пошел в поле. Тащился около часа до той точки, где хотел походить. В окружении грибников попытался скрыться ото всех, как вдруг — сигнал. Сильный, но сомнительный. И я начал копать среди корней и завалов. Копал, копал и услышал прекрасный звук старой бронзы, стукнувшей о камень. Это было острие маленького копья. Радость великая! Фотографирую... Тащу. А за ним браслет. Связался с археологами, на следующий день приехали, мероприятие с девочками из музея прошло отличного, артефакты из клада превзошли все ожидания! 

В составе были: небольшой наконечник копья, несколько браслетов, витая серьга, пучок проволоки, кольца, разные фрагменты украшений или ожерелий, пуговицы, пара кусочков стекла».

 

 

Находка датируется примерно  1500 гг. до н.э. Кновизская культура, ранний бронзовый век.

 

4. Клад серебряных монет. 

 

Здесь будут драгоценные находки. В одной из групп ВК выложено фото с подписью «Находка подписчика из ближнего зарубежья». Предположительно, серебро — пражские гроши, боратинки или что-то подобное. А может, и кое-что покрупнее и более позднего периода. Если вам удастся разобрать, что, пишите в комментариях. 

 

 

5. Клад петровских монет.

 

Еще одна история от копаря. Процитируем: «С товарищем созвонились, и в процессе общения возникла мысль выскочить куда-нибудь на покопушки на пару часиков. Далеко ехать времени не было, выехали в ближайшие леса. Пройдя метров двести от авто и выкопав десятка полтора пробок, засекли нормальный сигнал, и пошло, и поехало — сигнал за сигналом. Все было найдено на одном квадратном метре. Хотя вокруг наш брат там уже копал да перекопал, ямка на ямке, и свежие есть».

 

 

Судя по фото, были найдены медные копейки времен Петра I.

 

Всем удачи под катушку, особенно на выбитых-перевыбитых местах!

 

Читать на Дзене