Луноход на ладони

Банк России 10 октября 2022 выпустил памятную серебряную монету в серии «Космос». Реверс новинки украшает изображение лунохода. 

 

 

3 рубля «Луноход»

 

Это серебряная круглая монета со стандартными для данного номинала характеристиками: масса драгметалла в чистоте 31,1г, проба 925, диаметр 39 мм, качество «пруф». Тираж 5000 штук. На лицевой стороне монеты — герб Российской Федерации и надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал, дата, обозначение металла по системе Менделеева, проба сплава, масса драгоценного металла в чистоте, товарный знак СПМД. 

 

 

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение самоходного аппарата «Луноход-1» на поверхности Луны на фоне выполненных в цвете Земли и Солнца; слева по окружности имеется рельефная надпись: «ЛУНОХОД».

 

 

«Луноход-1», или аппарат 8ЕЛ № 203 — первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела — Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года.

Принадлежит к серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов для исследования Луны, созданных для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.

Для этих целей аппарат был оснащен двумя телекамерами, четырьмя панорамными телефономерами, рентгеновским флуоресцентным спектрометром, рентгеновским телесокопом, одометром-пенетрометром, детектором радиации и лазерным рефлектором. 

 

 

«Луноход-1» проработал одиннадцать лунных дней. Казалось бы, это совсем мало, но дин лунный день равен 27 суткам 7 часам 43 минутам. Это период обращения Луны вокруг Земли. Таким образом время работы аппарата составило 10,5 земных месяцев. За это время луноход проехал 10 540 метров.

Сейчас «Луноход-1» находится на поверхности Луны в нерабочем состоянии. Найти его можно по координатам 38°18′55″ с. ш. 35°00′29″ з. д. 

 

 

Читать на Дзене