Клады, найденные с 26 сентября по 2 октября 2022

Пока все еще царит теплая погода, можно подумать и о том, чтобы выехать в лес или в поле с металлоискателем. Ну а некоторые, как водится, не думают, а копают и находят клады. О каких кладах нам удалось узнать на минувшей неделе? Рассказываем.

 

1. Горшок с монетами.

 

В индийском городе Горакхпуре, который находится почти на границе с Непалом, люди продолжают жить и строить себе дома собственноручно. При ремонте одного из них в подполье были найдены древние предметы: трезубцы, раковины, молитвенные колокола и горшки. В одном из сосудов был обнаружен клад с древними монетами. Не раскрывается, с каким именно, но среди местного населения ходят слухи о золоте. Сейчас все находки переданы специалистам, и они занимаются датировкой и атрибуцией найденного.

 

 

2. Не один, а два клада.

 

Не так давно мы писали о кладе, найденном летом 2022 года на месте одного из домов Перми. В составе находки были советские серебряные полтинники. 

Работы проводили по адресу: ул. Горького, 12 (раньше она называлась Соликамской и появилась еще в XVIII веке), на углу с ул. Советской. Это место отдано под застройку, и по закону перед началом строительных работ потребовались охранные раскопки, поскольку участок расположен в зоне археологического памятника «Поселение Пермь Губернская».

Сейчас выяснилось, что клад был не один, и помимо находок, связанных с советским периодом, нашлось порядка 70-ти монет царской России очень хорошей сохранности. Когда реставраторы начали очищать комок земли, сначала появилась одна монета, потом другая, и все они оказалась разных эпох — от Петра Первого до Николая Второго. Даже была одна французская серебряная монета времен Наполеона!

 

 

Так что выдвинуто предположение, что был поднят не один клад, а два. Первый принадлежал старшему поколению жильцов дома, второй — тем, кто делал тайник в ранние годы существования СССР. 

 

3. Царское золото.

 

Небольшой кладик царского золота был обнаружен и выложен для продажи на одном из аукционов. Вот что написал владелец лота: «Красивейший клад монет 15 рублей 7 штук (блеск, детализация)».

 

 

Монеты номиналом пятнадцать рублей чеканили на Санкт-Петербургском монетном дворе только в 1897 году (период правления Императора Всероссийского Николая II, после денежной реформы Витте). Вес одной монеты составляет 12,9 грамм, проба золота 900. Отмечается, что тираж золотых николаевских пятнадцатирублевок составил 11 900 012 штук.

 

 

Для сравнения, золотую монету номиналом 5 рублей чеканили с 1897 по 1911 год, и общее количество их составило около 130,3 млн штук.

 

4. Скифские украшения.

 

Скудное описание клада, фотографии которого также появились на сайте продажи различных предметов, гласит: «Шейное украшение. Комплекс состоит из 22 частей. Найдены предметы рядом. Сопутствующие находки – скифские наконечники стрел, гвозди, в том числе позолоченные гвозди».

 

 

За украшение, скорее всего, позолоченное, владелец просит сравнительно небольшую сумму — всего лишь с четырьмя нулями. 

 

 

5. Византийский клад.

 

В ходе раскопок, которые вело Управление древностей в Баниасе на севере Израиля, был обнаружен клад из 44 золотых солидов, датируемых концом византийской эпохи – периодом императоров Фоки, правившего в 602-610 годах, и Ираклия, царствовавшего в 610-641 годах.

 

 

«Суммарный вес монет – 170 граммов, они были спрятаны в каменной кладке во время захвата Эрец-Исраэль арабскими халифами. Легко представить, как человек, в ужасе перед тем, что несет война, прячет свое состояние в надежде, что он еще вернется. Но ему это не удалось», – рассказал руководитель раскопок.

 

6. Дирхемы Орды. 

 

Маленький клад недавно был дошурфлен (правда, месяцем ранее). В составе были, ориентировочно, дирхемы Золотой орды в количестве до сотни штук. Локализация Ставропольский край. 

 

 

7. Клад посуды.

 

Клад, но не монетный, был откопан на востоке Калининградской области. На глубине около метра в ящике находилась керамическая и стеклянная посуда, часть из которой была разбита.

 

 

«Ящики деревянные, внутри обшиты жестью, потом тонкая резина. На ящиках ручки, петли, замки металлические. В общем, место гудело хорошо», — пояснил автор находки.

 

 

Всем добра, сигналов хороших, удачи под катушку!

 

Читать на Дзене