Клады, найденные 19 по 25 сентября 2022

Отвлечемся ненадолго от окружающей действительности и посмотрим, кто что сумел откопать на минувшей неделе. Находки были совершенно разные: от современной мелочи до древних сокровищ. Итак...

 

1. Клад из тысячи монет.

 

Жительница Паркентского района Ташкентской области Узбекистана нашла у себя в огороде древний клад примерно из тысячи монет. Конечно же, об этом тут же узнали специалисты. Монеты были пересчитаны: всего их 939. 

 

 

Предварительный осмотр показал, что поверхность монет с обеих сторон стала сглаженной из-за длительного гниения под землей во влажной почве. Обработка некоторых из них показала, что на монетах есть арабские надписи. Также есть надпись: «зарб Ташкент». Благодаря этим данным удалось установить, что клад относится к концу XVI – началу XVII века. 

 

 

Клад направят в один из музеев Узбекистана.

 

2. Клад древнего железа.

 

Один из копателей поделился фотографиями и попросил подсказать по железу.

 

 

 

Все подробности находки оставим в тайне, и предположим, что фото найдено в интернете, а рассказ о находке является художественным вымыслом.

 

 

Судя по всему, повезло кладоискателю с фантазией! Такое только на поле битвы древнерусских воинов и прийти в голову может.

 

3. Распашка чешуи.

 

Клад был найден не в заявленный период, и даже не в этом году. Но так как автор решил поделиться подробностями, процитируем: «Отряд в составе 4 комерадов выдвинулся на очередные поиски хабарчика. К сожалению, я принять участие в поездке не смог. А зря! Найдена распашечка чешуи. Объем работ — порядка 70 кв.м. Раскидало прилично, так как земля песчаная. Сам я участвовал в доборе. Всего было найдено около 600 штук. В основном Иван Грозный, около 10% Федор Иванович и несколько штук Бориса Годунова». 

 

 

4. Клад в стене.

 

А здесь вести поступили из Мексики. Строители работали по перестройке дома, и, разбивая стену, вдруг увидели, что оттуда посыпались монеты. Оказалось, в стене дома, в большом пластиковом ведре, был замурован клад. Хотя точная сумма, которую нашли строители, не разглашается, известно, что это было несколько тысяч песо (в рублях это в три раза больше).

 

 

Работники выложили несколько видео в TikTok, так и стало известно о находке. 

 

5. Необычный клад.

 

В Ленинградской области, в Гатчине, есть музей-усадьба художника П.Е.Щербова. Именно там и была сделана очередная неожиданная находка. 

 

 

«Револьвер системы Smith & Wesson, патроны, письма и телеграммы Александра Куприна Щербову, а также документы XVIII века были найдены на чердаке, в полости бетонного блока, в гатчинском Музее-усадьбе Павла Щербова», — сообщили на странице учреждения культуры ВК 19 сентября.

 

 

Оружие направлено в отделение МВД, остальное остается в музее. Пока что он на реставрации. 

 

 

6. Древний меч.

 

Не клад, но меч. Белорусский пожарный отправился на подводную рыбалку на Западную Двину, желая поймать сома. Вместо этого он обнаружил на дне реки средневековый меч. По оценкам исследователей, редкий артефакт датируется XV–XVI веками, то есть временем, когда местные земли входили в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского. Находка зачетная!

 

 

7. Прекрасный кубок.

 

Тоже зачетнейшая находка. Видео появилось на одном из кладоискательских каналов на YouTube, фотографии сразу в нескольких тематических группах.

 

 

Как обычно, напоминаем, что все может являться художественным вымыслом авторов находки, а фотографии — скриншотами из постановочного видео.

 

 

Всем удачи на копе, а еще больше  —  в жизни. 

 

Читать на Дзене