Как правильно снизить чувствительность пинпоинтера?

Иногда бывает, когда сомнительных сигналов слишком много, или же сплошняком идут помехи. Что делать, как снизить чувствительность пинпоинтера, чтобы не ошибиться с определением местоположения цели?

 

 

Итак, вот какие есть способы снижения чувствительности. 

  1. Выбрать уровень чувствительности на пинпоинтере, если он оснащен такой функцией. У современных приборов с этим нет проблем. 
  2. Выбрать одну из программ поиска, в которой предустановленная чувствительность ниже. Выбрали - и продолжаете копать без лишней суеты.
  3. Отстройка от помех грунта. Включенный пин кладете на грунт и один раз нажимаете кнопку включения. 
  4. Отстройка от помех грунта при включении пинпоинтера. Почти все пинпоинтеры при включении устанавливают баланс грунта (среды). Функция полезная. К примеру, в при поиске на морском мелководье включать пин лучше непосредственно в воде. 

Ну а теперь о том, какой вариант когда лучше применять. 

  • Если ложные сигналы начинаются в воздухе, то лучше использовать вариант 1 или 2. Если пин срабатывает, когда рабочая область (носик) прикасается к грунту, тоже подойдет вариант 1. 
  • Если не удалось применить вариант 1 или он технически недоступен, то подумайте о пластиковой насадке для носика пина или чехле. 
  • Ну и в случае, если вы подозреваете о минерализации грунта, солености, камнях, другом влиянии среды, то снижайте вариантом 4. При дальнейшем копе используйте вариант 3. 

 

В конце подчеркну, что при любом варианте снижения чувствительности будет несколько снижена глубина поиска. Меньше всего просадка будет в третьем варианте. Но если при включении пинпоинтера рядом будет цель, глубина ограничится примерно на то расстояние, на каком находится цель.

Всем удачи на копе, меньше ложняков!

П.Макаров

Читать на Дзене