Клады, найденные с 31 августа по 4 сентября

Есть золото, есть серебро и есть медь — такие слова можно применить к свежему дайджесту кладов от «МДРегион». Итак, о каких кладах стало известно на минувшей неделе?

 

1. Серебро в центре города.

 

В центре города, как вы понимаете, копают только представители определенных профессий. И совсем недавно в Перми снова откопали серебряные монеты периода НЭПа. 8 сентября их передадут в дар Пермскому краеведческому музею.

Отметим, что работы проводились перед подготовкой участка под застройку. Участок расположен в зоне археологического памятника «Поселение Пермь Губернская (1781-1859)». Клад был найден в тайнике, обустроенном под полом одной из исторических построек.

 

 

Основу клада составляют серебряные монеты 1922-1927 годов. Но самое интересное, что в составе комплекса много монет с двойным номиналом — в рублях и в злотых. Такие денежные знаки имели хождение на территории Царства Польского. 

 

2. Наследие Индии.

 

В Индии тоже можно найти богатый клад при строительных работах. На днях так произошло в штате Мадхья-Прадеш. Работники расчищали место под новый дом, попутно разбирая старый. И внезапно, копая землю, наткнулись на золото! Впрочем, и серебро в составе клада тоже было. Всего было чуть менее сотни монет. Датировка и номинал их не указаны. 

 

 

Работники решили присвоить богатство себе, но позже погорели на желании похвастаться обновками. Один из нашедших рассказал в баре, как именно ему удалось купить новейший телефон (конечно, при помощи клада, продав всего лишь одну монету за сумму, эквивалентную 42 тысячам рублей).

 

 

Вот так о находке узнали полицейские и конфисковали 86 золотых монет. Общая их стоимость оценивается в 12,5 миллиона рупий (почти 10 миллионов рублей). 

 

3. Крупный клад.

 

Здесь уже снова отметились англичане. Семейная пара из Северного Йоркшира проверяли пол на кухне в поисках кабеля, как вдруг металлоискатель выдал необычный сигнал. Вместо кабеля открылся один из крупнейших кладов Великобритании. В горшке лежало 264 монеты, которым около 400 лет. Они датируются 1610 годом, когда правил Яков I Английский. Это редкие образчики монет времен Гражданской войны в Англии.

 

 

В общей сложности клад оценили в 250 000 фунтов стерлингов (17,6 млн рублей), это стартовая цена на аукционе.

 

4. Некрупный клад.

 

Точный состав клада неизвестен. На одной из аукционных площадок мы увидели лишь одну-единственную вещь, но зато какую! Это золотая накладка на одежду, XIII-XIV вв. Предположительно, кочевники.

 

 

Вес находки 13,35 грамм. Прекрасный образец, конечно. Продавалась за 60 тысяч рублей.

 

 

5. Медный клад.

 

А тут дело, конечно, было не в сентябре-месяце, а зимой. И не прошлой, кстати, а немного пораньше. Автор выложил следующее фото находки. В составе клада — медные монеты Российской империи.

«Найдены на дороге, в деревне, которую выбивали все кому не лень лет семь минимум. Пятаки 1758-1796 годов», - поделился историей автор. 

 

 

Ну что же, а мы пожелаем вам удачи и доброй недели!

 

Читать на Дзене