Клады, найденные с 22 по 29 августа 2022

Продолжаем нашу летопись о кладах этого лета. Прямо скажем, деньки самого теплого времени года у нас подходят к концу, а клады все еще не заканчиваются. Итак...

 

1. Советский билон.

 

Об этом кладике не так уж много подробностей. Известно только, что в поиске сокровища помог металлоискатель.

 

 

Сегодня найденные монеты комплектом продаются на одном из известных сайтов за небаснословную сумму в 7000 рублей. В составе клада — раннее советское серебро, так называемый билон. 

 

 

2. Столовое серебро.

 

Здесь история поинтереснее, приведем ее с небольшими сокращениями. «Поездку решили посветить чердачным поискам. Но решить поехать одно дело, другое — найти место. В итоге было выбрано 5 точек. С первыми тремя не повезло, уехали на четвертую. То, что еще лет 10 назад было школой или домом культуры, сразу нам приглянулось. Итак, час дня и первая находка — медная гайка, потом куски скрученной проволоки, пробка от царского пива, потом еще куча шмурдяков, 10 николаевских копеечек в сохране, и еще шмурдяки. И все это в течение четырех часов. Нужно сказать, что засыпка на этом чердаке была не песок, а шлак, и пыль, казалось, не то что столбом стояла, а об нее можно было прибор опереть! После почти пяти часов работы были изучены все балки, углы и еще процентов 70 чердака. И тут мелькнула мысль пройти от лаза на чердак к окошку напротив. Сигнал. Ногой откидываю шлак, а там ничего нету, сигнал глубже. Лопаткой начинаю выкидывать шлак. И тут стало видно грязную мешковину. Тут уже рукой трогаю — что-то твердое и тонкое, тут же мешковина рвется и в руках появляется серебряная ложка. И я, как тот крот, начинаю вгрызаться в шлак. Достаю скруток, а он рвется, и ложки, вилки, ножи сыплются на землю. Наконец и нам достался кусочек аристократии!

 

 

Дома сполоснул в воде все находки от пыли, и получился 51 столовый прибор пробы 100, и сливочница пробы 750. Погуглил, и выяснилось, что приборы сделаны в Германии в 1932 году, сливочница — в Париже до 1935-го», — рассказал автор.

 

 

3. Клад на слете.

Здесь история такая. В Англии постоянно происходит какая-то движуха для кладоискателей. Называют оные события «ралли». На самом деле, это соревнование — кто больше или быстрее найдет в арендованном поле жетонов или древностей. На прошлой неделе такое ралли проходило в графстве Кент. И там двое любителей приборного поиска с металлоискателями нашли клад.

 

 

Около 40 золотых кельтских монет. Позже находки передадут в музей, поскольку это очень большая редкость.

 

4. Золотые украшения железного века.

 

Еще одна небольшая сенсация произошла на датском острове Лолланд. Там нашли маленький кладик артефактов железного века. Откопанное при помощи металлоискателей украшение состоит из 25 граммов золота в виде двух медальонов, подвески и золотого кольца. Украшение, вероятно, носил на груди представитель местных элит примерно 1500 лет назад, в еще довикинговские времена.

 

 

«Вплоть до эпохи викингов Лолланд был очень богатым островом. Обнаружено много захоронений с золотом, серебром и драгоценностями. Поскольку эта находка невероятно дорогая и помпезная, она вписывается в эту историю», — рассказал сотрудник музея острова Лолланд. 

 

5. Подношение воину.

 

Еще один клад железного века был откопан под Курском, в России. Он, конечно, не золотой, но также очень ценный с исторической точки зрения. В кладе пять предметов: два редких бронзовых браслета, бронзовое зеркало, а также два листовидных наконечника копий из железа. 

 

 

По мнению ученых, клад зарыли во II–I веках до нашей эры. Возможно, он связан с воинским культом или был даром погибшему знатному воину. Также ученые отметили, что неподалеку от места обнаружения клада в древности существовало поселение, которое изначально датировали поздним неолитом или ранним бронзовым веком. Однако, судя по последним находкам, оно все же относится к раннему железному веку. 

 

6. Статуэтка Юпитера.

 

Необычная находка была сделана в Прикубанье. На производственном комплексе первой половины I в. н. э., где изготавливали грузила и другие мелкие предметы, была найдена прекрасно сохранившаяся бронзовая статуэтка Зевса/Юпитера провинциально-римской работы. 

 

 

7. Современные клады. 

 

Один из банков Рязани прячет в окрестностях города и области сертификаты на серебряные слитки. Недавно один нашли, нашедший пришел за наградой. Но еще несколько так и не найдены. Попытать счастья можно в группе ВК, где выкладываются подсказки - https://vk.com/priobank.

 

 

Всем удачи!

 

Читать на Дзене