Редкая прямоугольная монета выпущена в России

Банк России выпустил памятную серебряную монету «Международный форум по сохранению популяции тигра». Это мероприятие начнется 5 сентября 2022 года на острове Русский, в километре от Владивостока. 

 

 

3 рубля «Международный форум по сохранению популяции тигра»

 

Это серебряная монета с теми же характеристиками, что и обычная круглая серебряная трехрублевка. То есть, масса драгоценного металла в чистоте равна 31,1 г, проба сплава 925, качество «пруф», тираж 3000 штук. Дальше начинаются различия. Монета в честь форума имеет прямоугольную форму длиной 51 мм и шириной 32 мм с закругленными углами. 

 

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются все соответствующие надписи, обозначение металла по системе Менделеева, товарный знак СПМД и прочие. На оборотной стороне монеты изображен логотип II Международного форума по сохранению популяции тигра.

 

 

II Международный форум по сохранению популяции тигра, или Тигриный форум стартует одновременно с Восточным экономическим форумом (ВЭФ-2022) во Владивостоке. На форум, посвященный полосатым хищникам, прибудут представители стран, где обитают тигры. Отметим, что на Дальнем Востоке России в настоящее время находится самая крупная популяция амурского тигра. Поэтому Россия заинтересована в поддержании международного сотрудничества по сохранению ареала тигра.

Что же касается монеты, то прямоугольные в России выпускают достаточно редко. Предыдущая монета такого формата была выпущена в 2015 году, и была посвящена выпуску первых карт национальной платежной системы «Мир». Поэтому форма монеты была еще более оригинальной. 

 

 

Немногим ранее, в 2014 году, ЦБ РФ выпускал прямоугольные монеты из золота и серебра к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Нумизматические раритеты украсили символами-талисманами Олимпийских игр (Зайка, Леопард, Белый Мишка).

 

Читать на ЯндексДзен