Золото в лоток, миллион рублей в карман

В Магаданской области, на берегу реки Колымы, практически ежегодно проводятся соревнования старателей по промывке золота лотком. 2022 год не стал исключением, и фестиваль «Старательский фарт» состоялся.

 

 

На фестивале каждый мог попробовать себя в роли старателя и намыть первую в своей жизни партию золотого песка. Настоящие геологи делились секретами как извлечь благородный металл из грунта и рассказывали о тонкостях своей профессии. Промывка, просушка, продувка — это далеко не полный перечень процедур технологической цепочки добычи самородного золота. От желающих прикоснуться к одной из ведущих профессий региона отбоя не было. Взять лоток в руки и добыть несколько золотых крупиц мечтали и взрослые, и дети. Но это были всего лишь развлечения для зрителей!

А на площадке для соревнований по промывке золота лотком кипели нешуточные страсти. 60 претендентов на победу за 15 минут должны были намыть как можно больше золотого песка! Обладателю первого места полагался один миллион рублей, второго и третьего – 700 и 300 тысяч рублей соответственно. 

 

 

Побороться за благосклонность Фортуны прилетели представители Чукотки, Карелии, республики Башкортостан, Московской области, Алтайского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Амурской, Кемеровской, Иркутской, Орловской, Тульской, Челябинской, Новосибирской областей. Один из участников соревнований прибыл из Молдовы.

Не все боролись честно. По итогам промывки двоих участников дисквалифицировали, комиссия была непреклонна. 

По итогам промывки победителями стали дальневосточники. Первую ступень пьедестала занял житель Владивостока Иван Соенко, он намыл 1,89 грамм золота. Вторую занял магаданец Александр Быц, в его лотке оказалось 1,65 грамм драгоценного металла. На третьем месте оказался читинский геолог Сергей Ковалев, он намыл 1,2 грамма золотого песка. Остальные честные старатели получили памятные подарки.

 

 

Во время фестиваля адреналин зашкаливал не только у тех, кто хотел выиграть миллион, но и у болельщиков. На сцене шел розыгрыш призов акции «Счастливый зритель». Третье место и красный квадроцикл достались Лилии Тимониной. Зеленый болотоход выиграл сотрудник одной из старательских артелей Александр Гусев. И главный приз — автомобиль достался молодому колымчанину Ивану Степанову, который в итоге уехал со «Старательского фарта» на «Рено Дастер».

 

Читать на ЯндексДзен