Нижний Тагил отчеканили в серебре

Город, безусловно, известный, а тут такой повод — 300 лет. Юбилей. Знаменательную дату решили отметить на высшем уровне, отчеканив юбилейную серебряную монету. Банк России сообщил, что выпускает в обращение памятную трехрублевку «300-летие основания г. Нижнего Тагила».

 

 

3 рубля «300-летие основания г. Нижнего Тагила»

 

Серебряная монета выпущена в серии «Города». Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм, качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне Государственный герб РФ, номинал, товарный знак СПМД и другие надписи. 

 

 

На оборотной стороне монеты — рельефное изображение здания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и выполненные в технике лазерного матирования изображения музея-завода истории развития техники черной металлургии и сторожевой башни на Лисьей горе; внизу, поверх матированной площадки, имеются рельефные надписи: по окружности — «НИЖНИЙ ТАГИЛ», над ней в две строки — «300 ЛЕТ».

 

 

Нижний Тагил — город в Свердловской области, расположенный в 124 км от Екатеринбурга или же в 1800 км от Москвы на северо-восток. Город расположен на восточном склоне Уральских гор, его западная граница проходит по горному хребту Урала (Веселые горы).

История Нижнего Тагила начинается с того, что в 1696 году в окрестностях была найдена медная руда. В 1714 году о приисках было доложено тогдашнему владельцу Уральских заводов Акинфию Демидову, вскоре после этого по указу царя Петра I им были основаны Тагильский и Выйский железоделательные заводы и на Урале началось производство чугуна, железа и меди. 8 октября 1722 года считается датой основания Нижнего Тагила. В этот день на Выйском заводе была получена первая продукция — чугун. 

Мировую известность Нижнему Тагилу принесла продукция тагильских железоделательных и медеплавильных заводов, известная под товарным знаком «Старый соболь». Есть информация о том, что тагильская медь использовалась при создании статуи Свободы в Нью-Йорке, США.

Кроме того, Нижний Тагил известен народным промыслом тагильской росписи жестяных подносов. А еще в  1833 году в Нижнем Тагиле крепостными изобретателями отцом и сыном Черепановыми были построены первые в России паровозы. Ну и еще в 1800 году крепостной слесарь Ефим Артамонов сделал первый в мире велосипед с педалями и рулевым управлением.

 

Читать на ЯндексДзен