Клады, найденные с 11 по 17 июля 2022

Половина лета уже прошла, а вы все еще не выезжали на коп? Пора, братцы, пора! Люди уже вон сколько кладов откопали. Сколько именно, сейчас расскажем.

 

1. Золотые ауреусы.

 

Новость из Британии. В графстве Норфолк откопали клад римских монет. Сокровище было закопано примерно в начале первого века нашей эры, за пару десятилетий до начала римского завоевания Британии. Эта сумма эквивалентна двухлетнему жалованью легионера. 

Нашли клад любители приборного поиска Деймон и Дениз Пай. Сначала металлоискатель выдал сигнал на одну монеты, а позже удалось выкопать более сотни медных римских монет, два серебряных денарий, 10 ауреусов, несколько фибул. Тайник с монетами, как это ни странно, располагался над приметным курганом более раннего времени.

 

 

Ауреусы отчеканены во времена правления первого римского императора Октавиана Августа (27 г. до н.э.- 14 г. н.э) в городе Лунгдум (ныне — французский Лион). Раскопки на месте нахождения клада продолжаются. 

 

2. Смешанный клад.

 

Клады медных монет находятся и в России. Вот описание одного из них, появившееся в специализированном паблике в соцсети: «Целых 8 килограмм серебряных и медных монет времен правления от Александра III и заканчивая Николаем II. Судя по тому, что в состав клада затесалось несколько монет времен советов, можно предположить, что клад опять смутного времени и прихода новой власти к руководству страны. Серебряных монет почти 300 штук. Номиналы разные, начиная с 5 копеек и до одного рубля, медные монеты так же разных номиналов - от полкопейки и до пятаков. Похоже, кто-то долго собирал».

 

 

Запись о кладе опубликована 15 июля 2022.

 

3. Клад ханов Золотой Орды.

 

А теперь к новостям из Казахстана. При проведении исследований на средневековом городище Сарайшык был найден клад. Как сообщают специалисты, в составе клада — серебряные монеты второй половины ХІV века в количестве около 200 штук, они соответствуют эпохе Золотой Орды. Предполагается, что монеты принадлежали ханам Золотой Орды Жанибеку и Азиз-Шейху. Кроме серебряных найдено около 50 медных монет. Точная информация станет известна после лабораторных исследований.

 

 

Отметим, что городище Сарайшык было основано в X–XI веках. Через него проходил караванный путь из Европы и столицы Золотой Орды в Иран, Индию и Китай. Город процветал, считался крупным центром торговли. В 1395 году Сарайшык разрушили войска Тамерлана, но спустя сто лет он стал политическим центром Ногайской Орды и Казахского ханства. Однако в 1580 году город опустел после разгрома войсками казачьих атаманов Нечая и Богдана Барбоши.

 

4. Долгожданная кладуха.

 

Рассказ от одного из кладоискателей опубликован в соцсети 17 июля. Приведем его с небольшими сокращениями: «Вот и мне улыбнулось счастье — нашел маленькую закладуху. Родственники у товарища с работы купили участок с домом. Весной они вспахали участок и посадили картошку. Когда сажали картошку, нашли 2 пятака Екатерины II. Вот товарищ рассказал мне эту историю, и мы решили съездить и пробить участок. Приехали и начали ходить. Сначала, как обычно, мусор копали: пробки, проволоки, алюминиевые ложки и пару медных монет. 

И вот дошли почти до конца огорода. Все надежды, что найдем кладуху, угасли.

В конце огорода — еле заметный сигнал, то есть, то нет. 42-44. Я подумал, в глубине или пятак или ржавый металл. Лопату сунул, и когда шевельнул, понял, что кончик лопаты между двумя или даже между нескольких монет! Я выкапываю ямку со всей силой, чтоб монеты посыпались. И наружу 3 монетки зеленые! Я орал, прыгал от счастья. Первый раз нашел за 8 лет копа.

 

 

Мы руками вытащили остальные монеты. Итого около 90 монет: 5 копеек от Елизаветы до Екатерины — 47 штук, 5 копеек-кольцевиков — 6 штук,  10 копеек сибирских — 1 штука, остальные по 2 копейки Павла, Екатерины и капуста. Находкой доволен, и всем вам желаю таких находок. Нашел с МД X-Terra 705 c DD катушкой». 

 

 

5. Клад под порогом.

 

Есть универсальные места, где в домах делают ухоронки денег. Недавно подтвердилось, что привычка так прятать запас финансов — общечеловеческая. Житель американского штата Нью-Джерси ремонтировал свой коттедж, построенный в 1920-х годах, и наткнулся на целое состояние. 

 Американец разбирал старый фундамент с целью его обновления. Копал мини-экскаватором. И вот, при подъеме очередного блока, прямо под старым крыльцом, заметил какой-то мусор, бумажки валялись то тут, то там. Ну мусор и мусор, продолжил работу. На другой день решил собрать его и выкинуть подальше. А это оказались скрученные в рулончики десяти- и двадцатидолларовые банкноты, 1930-х годов. Всего было найдено 20 тысяч долларов. Поскольку в США их все еще принимают как платежные средства, то клад неплохой. Средняя зарплата в штате Нью-Джерси составляет 4300 долларов в месяц.

 

 

И напоследок об одном из курьезов. Вот такой пятачок откопал один из русских кладоискателей. Надеемся, что он и вправду принесет копарю удачу.

 

 

Удачи под катушку всем прочитавшим!

 

Читать на ЯндексДзен