Клады, найденные с 4 по 10 июля 2022

Находки есть, но вот информации по ним исчезающе мало. Думается, причины того, что кладоискатели не спешат делиться ценными сведениями, всем понятны. Но кое-какие новости есть, и «МДРегион» специально собирает их для вас. Итак, о кладах, найденных на днях.

 

1. Клад чешуи.

 

Большой клад копеек-чешуек был найден где-то в России. Как сообщает автор под фотографией, монеты были подняты на «небитой селухе». Что сказать, повезло вдвойне — найти небитое место, да еще и клад!

 

 

2. Клад в кожаном мешочке.

 

Маленький кладик повезло найти под Смоленском. По сообщению от очевидца нахождения кошеля, сначала была найдена пуговица-гирька, затем кусочек монеты. В итоге стало понятно, что предметы лежали в кожаном кошеле, который истлел со временем. Особо непонятно, что было спрятано изначально, но удалось установить, что в «комплекте» был скандинавский перстень и восточные серебряные монеты начала X века.

 

 

3. Перстень викингов.

 

Находка не из кургана, но с барахолки. Мари Ингелин, жительница Алвера, Норвегия, нашла необычное золотое колечко в коробке с бижутерией, приобретенной на онлайн-барахолке. Кто-то распродавал вещи из старого дома, они были упакованы в коробки. Так что женщина приобрела кота в мешке. И ей повезло. 

 

 

Кольцо выделялось среди других предметов. Оно было тяжелым и сделано более грубо, чем современные изделия. Тогда Мари связалась с официальными лицами и рассказала о находке. Окружной археолог Сигрун Вольстад исследовала кольцо и подтвердила, что это действительно перстень викингов! Вес 11 грамм, датировка пока устанавливается. Перстень уже передан в университетский музей Бергена, где будет представлено публике в конце года. 

 

 

4. Клад серебра.

 

Данное фото появилось в общем доступе 6 июля 2022. Известно, что в найденном кладе было 133 серебряных монеты (по номиналам на сумму 24 рубля). Судя по всему, находка была сделана несколько ранее, весной. Кроме серебра, виднеются еще медные монеты. 

 

 

5. Сокровище из дерева.

 

Данный артефакт был откопан в Перу. Место, конечно, обследовали с металлоискателями, но повезло обычным рабочим. Они извлекли из-под земли удивительно хорошо сохранившуюся деревянную скульптуру, изображающую правителя культуры чиму. Дело происходило на окраине Трухильо на северо-западе Перу. Скульптура пока не датирована, но стиль указывает на то, что это артефакт ранней культуры чиму, и возраст ее от 850 до 1470 лет. Так что найденный артефакт - одна из старейших деревянных скульптур, найденных в Перу. 

 

 

Сокровище бесценно, если говорить о его исторической ценности. Ведутся исследования, в каких ритуалах использовались подобные фигуры. 

 

6. Кошель с рублем.

 

Кошель, но уже с монетами поздней империи, нашел анонимный кладоискатель. В соцсети находка подписана лаконично: «Кошелек империи». В кошельке, судя по фото, было 6 медных монет и 3 серебряных, среди которых рубль 1898 года. Находка достойная.

 

 

Всем достойных находок!

 

Читать на ЯндексДзен