Куда девать находки? Или о необычной выставке под Санкт-Петербургом

Находок, в том числе непонятных, на поиске может быть великое множество. Но куда же девать найденное с металлоискателем? Ответ есть, и его дает «Поисковое движение России».

Одна из задач поискового движения — увековечение памяти защитников Отечества. Именно поэтому бойцы поисковых отрядов обеспечивают находками музейные экспозиции. В июле 2022 выяснилось о новой, очень необычной выставке.

 

 

В музее «Битва за Ленинград», который расположен в городе Всеволожск Ленинградской области, создается масштабная экспозиция «Судьбы, горящие в Вечном огне». Основная идея экспозиции — через находки с территории боевых действий Ленинградской битвы рассказать об ужасах войны. Это попытка донести до потомков, что за всеми представленными в ней вещами стоят некогда живые люди со своими чувствами, и эти вещи — это единственное материальное свидетельство их жизни, их подвига.

На экспозиции будут представлены тысячи уникальных раритетов, найденных в ходе полевых поисковых работ. 

  • Посетители увидят предметы быта, обмундирования, элементы снаряжения, искореженные войной. Это пробитые десятками пуль каски и котелки, сплавившиеся в огне гильзы, обрывки посеченных осколками шинелей. 
  • Часть экспозиции будет посвящена истории домашних вещей на войне, которые были найдены при бойцах и мирных жителях. Среди таких экспонатов детские игрушки, ключи от квартиры, домашняя посуда. 
  • В заключительной части гости ощутят масштаб войны через инсталляцию, в которую войдут сотни элементов солдатского обмундирования.
  • Для погружения во фронтовой быт солдат в музейном пространстве будет работать полевая кухня. У посетителей будет возможность попробовать полевую кашу и выпить чай из солдатской кружки.

Экспозиция «Судьбы, горящие в Вечном огне» начнет работу в феврале 2023 года.

 

 

Кстати, добавим кое-что и о самом музее. Музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Григорьевича Колобанова существует с 2009 года. На сегодняшний день в коллекции музея более 10 000 объектов: танки, самолеты и тягачи, артиллерийские системы, фортификационные сооружения и многое другое. Большая часть техники, обнаруженной поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны, отреставрирована и поставлена на ход специалистами Музея. Некоторые экспонаты выкуплены из частных коллекций заграницей, что-то спасено от сдачи в металлолом.

По материалам Поискового движения России

Фото: Музей «Битва за Ленинград» им. З. Г. Колобанова

Читать на ЯндексДзен