Клады, найденные с 27 июня по 3 июля 2022

Лето продолжается, и, несмотря на различные погодные условия, кладоискатели продолжают свой нелегкий труд. Ну а клады? Клады есть. Какие, сейчас узнаете!

 

1. В двух метрах под землей.

 

Кунгур известен не только своими ледяными пещерами, но и старинными храмами. На днях исследователи при работах на месте будущего сквера Семьи, любви и верности рядом с Успенским собором на глубине 2 метров нашли клад. Он был на фундаменте Мининской церкви. 

 

 

Среди найденного – монеты времен императора Павла I, императриц Екатерины II и Елизаветы Петровны.

 

2. Еще один случайный клад.

 

Также случайно клад нашли строители, и не в Кунгуре, а уже в Перми. На стройплощадке на улице Горького, там, где вскорости появится жилой дом, был откопан клад из более 100 монет 1924–1927 годов. 

Серебряные монеты отчеканены во времена, когда в молодом СССР проводилась так называемая новая экономическая политика. Она пришла на смену военному коммунизму, который за годы Гражданской войны привел страну к полному упадку. В ходе НЭП стали применяться рыночные механизмы, позволялась частная инициатива, привлекался иностранный капитал, снижалась нагрузка на сельхозпроизводителей. Рубль стал свободно конвертируемым, а монеты изготавливались из серебра. Среди кладоискателей такие монеты принято называть «раннее советское серебро» или «советский билон». К 1931 году эпоха НЭП закончилась и начался период репрессий. 

 

 

Есть предположение, что владелец клада как раз не успел воспользоваться спрятанными сбережениями, так как очень многих людей в 1930-е годы арестовывали и затем расстреливали.

Клад передадут Пермскому краеведческому музею.

 

3. Клад меди.

 

Этот кладик продается на одном из сайтов объявлений. Продавец объяснил, что в кладе 121 монета XVIII века. За все автор объявление просит 8,5 тысяч рублей. Местоположение — Тюменская область. Судя по другим объявлениям, на перекупщика или антиквара не похоже. 

 

 

4. Сокровища доколумбовой эры.

 

В Лос-Анджелесе выставили ранее не экспонировавшийся клад коренных народов Америки. Все предметы — из коллекции частного коллекционера. Сокровища включает около 400 ритуальных предметов, среди которых множество изделий из золота.

 

 

По утверждению СМИ, золото привезено из Латинской Америки, так как подобные мотивы в оформлении характерны для древних культур, локализовавшихся в прошлом на территории современной Колумбии. 

 

 

5. Советский клад.

 

Еще один клад с площадки-барахолки. Описание краткое: «Клад с 1924 по 90-ые. 650штук. Ранних советов много». 

 

 

6. Клад в мусорном баке. 

 

Здесь тоже, как это ни странно, помог металлоискатель, хотя и косвенно. Мигрант из Киргизии, работающий в Москве дворником, обследовал с металлоискателем мусорные баки в районе Южное Медведково.

 

 

Вместо предметов из металла наткнулся на тряпичный сверток, в котором лежали носки, дождевик, а также деньги — тысяча долларов и 80 тысяч рублей. Похоже, кто-то из хозяев выкинул его не нарочно. Гражданин Киргизии обратился в полицию и сообщил о случившемся. Разыскиваются хозяева клада.

 

Такие вот неожиданные находки были на минувшей неделе. Всем бы таких неожиданностей! Приятных, само собой.

 

Читать на ЯндексДзен