Какая глубина у этого металлоискателя?

Хотя все зависит от типа металлоискателя, грунтовых условий и еще некоторых других факторов, есть хорошее правило насчет определения такого эмпирического параметра, как глубина металлоискателя.

 

 

Стандартный металлоискатель в идеальных условиях обнаруживает объект размером с небольшую монету на той же глубине, которая примерно равна диаметру поисковой катушки. То есть металлоискатель с катушкой 15 см (6-дюймовой снайперкой) будет обнаруживать монеты примерно на этих же 15 см под землей. 

Одним из важнейших факторов, от которого зависит глубина обнаружения предмета, является размер объекта. Мелкая монетка или гвоздик от подошвы обуви может вообще не дать никакого сигнала на большой глубине. А вот канализационная труба, кабель, ведро или жестяная банка из-под консервов с той же глубины будут сигналить так, что только держись. 

Ну и вдобавок прописная истина: использование более крупной катушки обычно обеспечивает большую глубину, многие бренды, такие как Minelab, Quest иногда даже включают в комплект к металлоискателю дополнительную катушку большого размера. Также большие катушки-рули можно купить отдельно, линейка их сегодня достаточно широкая для приборов разных моделей. При этом учтите, что крупногабаритная поисковая катушка может превратить поиск в нескончаемый кошмар на замусоренном железом и прочим мет. мусором грунте. Здесь лучше отдать предпочтение мелкой катушке-снайперке.

На этом мы еще могли бы рассказать о разнообразии почв и их электропроводности, рабочих частотах металлоискателей, параметрах настроек и так далее. Но это тоже прописные истины, давно уже известные, кажется, каждому новичку. Копать лучше в грунтах со слабой минерализацией, частоты для поиска выбирать средние, от 7 до 18 кГц, или же мультичастоту, чувствительность не задирать, чтобы не было ложных сигналов, настройки подбирать под каждый случай (или отдаться на волю автонастроек).  Вот тогда и будет достаточно хорошая глубина, большей частью даже превышающая диаметр поисковой катушки металлоискателя. 

«МДРегион» напоминает, что вы можете купить металлоискатель для любых условий и видов грунта, подходящие под любые условия поиска. От узкоспециализированных детекторов для золота до универсальных и даже подводных.

 

 

Обращайтесь, и как всегда, удачи под катушку!

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен