Золото, серебро: новые монеты России

Накануне ЦБ РФ представил новую банкноту номиналом 100 рублей. Это первая в России банкнота с куар-кодом. Выглядит очень современно, при создании ее использовались новейшие защитные технологии.

 

 

Но кроме банкноты в конце июня 2022 года также были выпущены две новые монеты.

 

100 рублей «Георгий Победоносец»

 

Первая монета — инвестиционная. Это также сторублевка, только выполненная в золоте. Монета «Георгий Победоносец» номиналом 100 рублей выполнена из золота 999 пробы, ее диаметр 30 мм, масса драгметалла 15,5 грамм. Качество «анциркулейтед». Дизайн монеты традиционный, он не менялся несколько лет. 

Монеты «Георгий Победоносец» номиналом 100 рублей ранее выпускались в 2012 и 2021 годах. Обычный номинал золотых «Победоносцев» - 50 рублей, их выпускают почти каждый год. Монета 2022 года выпущена тиражом до 300 000 штук.

 

 

Инвестиционные монеты выпускаются, как вы можете догадаться, в целях создания инвестиций. Их цена максимально приближена к стоимости содержащегося в них металла. Инвестиционные монеты коллекционной стоимости, как правило, не имеют, их легко можно купить в банке и так же сдать обратно.

 

3 рубля «Свято-Троицкий Холковский монастырь, Белгородская область» 

 

Эта серебряная монета пополнила серию «Памятники архитектуры России». Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм,  качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне Герб РФ, все положенные надписи, дата «2022 г.», товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Холковского монастыря. Вверху по окружности на стилизованном рельефном фоне, фактурой напоминающем беленые стены Холковских пещер, имеется надпись: «СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХОЛКОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ».

 

 

Свято-Троицкий Холковский монастырь — действующий православный мужской монастырь. Это уникальный пещерный монастырь в Белгородской области, расположенный на берегу реки Оскол, у села Холки Чернянского района, в пятнадцати километрах от города Новый Оскол. Согласно преданию, обитель находится на месте, где встретились князь Игорь Святославович и его брат Всеволод перед тем, как идти на половцев в 1185 году.

Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1620 году. Монастырь был основан иноком Геласием. Его насельники жили и молились в меловых пещерах, выдолбленных в одном из холмов близ поселка Чернянка. 

 

 

Монастырь просуществовал 144 года и в 1764 году был упразднен Указом императрицы Екатерины II. Вход в пещеры был завален, богослужения в подземных храмах не совершались. Монастырский Преображенский храм, возведенный в 1650-х годах, стал приходским.

Шли годы, уже никто из жителей села Холки не мог указать место, где находилась построенная в 1757 году надвратная часовня — вход в подземный монастырь был затерян.

В середине семидесятых годов XX века интерес к пещерам проявили историки-краеведы. Руководством Чернянского района было принято решение о восстановлении пещер.

 

 

Частично отреставрированные холковские подземелья были открыты для посетителей в начале 1990-х. Монастырь организовали ближе к 2000-м. 

 

Читать на ЯндексДзен